latronaxe

8 февраля 2009 г. 18:09

Книга очень неоднозначная. Я пишу на нее рецензию уже в третий раз, стерев две предыдущие.

Когда я только начал ее читать, я думал - что за чушь этот товарищ несет?
Но после прочтения половины книги я начал понимать, что заблуждался. Что я забыл одну простую вещь: книга была написана американцем. И исповедует типичный американский подход к клиенту, который можно выразить словами "клиент всегда прав". И поэтому теория "Осмысленного Маркетинга"© не работает и не будет работать в России. Здесь безраздельно царит т.н. "марионеточный маркетинг", маркетинг, направленный на получение моментальной прибыли без долгосрочных перспектив, где главное - продать. А что, как, кому продать - в России, как вы знаете, это всем до лампочки.
Поняв этот простой факт, я посмотрел на эту книгу под другим углом. И сделал следующий вывод: читать ее можно и нужно. Чисто для общего ознакомления. Чтобы понять, как делается бизнес в Америке.
Это то, к чему надо стремиться в идеале, но и то, что противоречит русскому менталитету. Наш рынок, наши люди еще не готовы понять и принять подход Осмысленного Маркетинга©.

Конечно, многие идеи применять стоит - и они применяются. В целом же подобный подход в условиях российской действительности обречен на провал. Озвученные в конце книги истины Марионеточного Маркетинга узнаваемы с первых же слов - именно по такому принципу работают абсолютное большинство российских компаний.
Поэтому книгу все-таки разумнее положить на стол и использовать хотя бы истины Марионеточного Маркетинга, если вы хотите этим заниматься здесь. Бо они, увы, работают.