Maple81

12 сентября 2021 г. 09:29

Ощупью в полдень
Эта повесть входит в цикл о следователе Тихонове. Шарапов начальствует наверху и ограничивается советами, а Стас бегает по розыскным мероприятиям. А на этот раз придется и побегать, и подумать весьма основательно. Это ведь почти стопроцентный “висяк”, мертвое тело на пустыре. Одна удача, есть пара свидетельниц. Но разыскать ту личность, которую они видели, еще и по смутным приметам - нет, это совсем не так просто. Да и кончится ли расследование после обнаружения этого типа? А, может, виноват кто-то еще? Лихой молодец, уже имевший похожую судимость. Или надо копать по амурным делам? Искать нового кавалера брошенной жены? А, может, заглянуть в профессиональную сферу? Но там и того сложнее. Журналист - масса новых знакомств, контактов, имен, адресов. Куда бежать, за кого хвататься?
Науку тоже привлекли к расследованию преступления. Это, конечно, не CSI, но кое-как они смогли смоделировать место преступления и место, гм, скажем так, чтобы не спойлерить, нанесения удара. Правда, нам в деталях об этом не рассказывали, обошлись общими словами. Акцент, конечно, делался на психологические портреты потенциальных преступников. Вот общаешься ты с простыми людьми. Все они разные, со своими достоинствами и недостатками. Как узнать, кому из них можно верить, а кому - нет? Ведь это не низкошпионский детектив, где преступник сразу будет иметь гориллоподобное строение. Так было бы куда проще, можно было бы сажать по внешности, превентивно. А тут - все выглядят достаточно пристойными советскими людьми, может, даже уважаемыми специалистами. А ты будешь у них перепроверять алиби. А если и вовсе такового не обнаружится? И это ведь еще не доказательство, это только потенциальная возможность. А где мотив? Попробуй-ка, доищись его еще!

Женитьба Стратонова.
А это повесть в необычном для авторов стиле. Поначалу кажется, что перед нами обычный роман о женской доле, несложившейся судьбе, последней попытке поиска личного счастья. Единственное, что настораживает (кроме имён авторов, конечно), характер героини. Даже из её ироничных размышлений чувствуется, что женщина она достаточно сильная. Такая не будет прибегать к подобным способам знакомств. Разве что за этим стоит что-то большее… Так что мы, конечно, догадываемся о подводном камне. Интереснее было, в чем именно окажется ловушка. Честно говоря, я не угадала, пошла по другому пути. Как говорил Шерлок Холмс, все наблюдения были правильными, но, вместо знака +, вы поставили знак -. А задумка авторов мне понравилась, интересный сюрприз!