nastena0310

Записки Графомана

11 сентября 2021 г. 22:27

5 Одним июльским понедельником на почте.

Я верю в любовь с первого взгляда. В судьбу, мироздание, все дела. Но не так, как вы думаете. Никаких там "наши души были разлучены, и теперь мы вместе отныне и навек". Я просто думаю, что нам суждено встретить некоторых людей. Что судьба сама сводит нас с ними.

С Бекки Альберталли я была уже знакома по ее самой известной книге "Саймон и программа Homo sapiens", так что, несмотря на соавторство, я знала, чего ждать от этого романа и в каком настроении его стоит мне читать, все же я не любитель романтических комедий и первых подростковых любовей, но порой находит и тут, скажу сразу, я предпочитаю слэш, так что, если вас смущают однополые отношения, смело идите мимо.

Артур шестнадцатилетний парень из Джорджии, болтливый и гиковатый фанат мюзиклов, получает шанс перед выпускным классом на каникулах пройти стажировку в нью-йоркском филиале юридической фирмы, где работает его мама. Бен, его ровесник, коренной житель Большого Яблока, рискующий остаться в предвыпускном классе на второй год, а потому вынужденный на каникулах посещать летнюю школу. И так безрадостную ситуацию усугубляет тот факт, что туда же приходится ходить и его экс-бойфренду, с которым они только что довольно болезненно расстались.

Абсолютно случайно эти двое пересекаются на почте, но их разговор прерывается форсмажорными обстоятельствами, и они расходятся, так и не обменявшись номерами телефонов или хотя бы именами, о чем впоследствии сильно сожалеют, так как что-то между ними промелькнуло в тот момент, не любовь с первого взгляда, но искра интереса и взаимная симпатия. Но, не зная почти ничего друг о друге, как два человека могут найтись в огромном мегаполисе, это же нереально... Или все же?.. Главы в романе чередуются и идут поочередно от первого лица то одного, то другого парня, и почти вся первая половина книги посвящена как раз их поискам, это было увлекательно, мило, забавно и прочиталось незаметно за один вечер. Дальше же речь идет об их зарождающихся отношениях, которые изначально обречены, ведь скоро Артур должен будет уехать в свой родной город... Или все же у них есть шанс и мироздание не зря свело их вместе?

История вышла на удивление гармоничной. С одной стороны, тут есть своя доля наивности и милоты, с другой стороны, это не флафф в чистом виде, у этой пары есть свои проблемы и свои тараканы, тут и ревность к бывшим возлюбленным, и недоверие, когда побоялся сразу признаться, а потом вроде как уже и поздно, а правда все равно выходит наружу, тут и зачастую непростые взаимоотношения с друзьями, и конфликты внутри семьи. Кстати, что касается последних, мне очень понравился посыл, что с детьми, особенно уже с такими взрослыми, нужно разговаривать ртом, а не надеяться, что они ничего не видят, не слышат и не понимают... А еще по душе мне пришлась и концовка, которая, опять же несмотря на довольно много милых моментов, имеет слегка горьковатый привкус.

Я знаю, что на английском у этой истории в нынешнем году вышло продолжение, так что жду, пусть здесь и есть логическая точка, я с удовольствием вернусь к полюбившимся героям, когда душа снова потребует чего-то такого.

Потому что ты мне нравишься, - выпаливаю я. - И нравимся мы. Пускай мы и полная катастрофа как пара.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"KillWish" 1/8
"Собери силу"

и моба: "Каникулы в Книжной стране" 16/21

Настюш LiLiana , спасибо за неожиданную и приятную компанию)

Название неординарное, и, как я поняла, книга тоже)

Да, Милуш, хорошая история о первой любви)

Закину себе, спасибо)

Вэлкам))

Тебе удалось передать мимимишность) Я сама сижу и улыбаюсь))

Надо в голосовалку в группе "ЛГБТ" включить))

Класс, я рада) Мне она прям настроение подняла))
Это где такое?)

Суд по твоему описанию, нечто крайне приятное :)

Подавай заявку)) https://www.livelib.ru/group/426-lgbt-tematika-v-literature

Мне именно так и показалось)))

Бегу)))

Мур! заявка принята. Можешь написать там в предложениях, что хотела бы видеть в группе))

Оки, завтра уже нормально прибегу изучать что там и как))))

:-*

Да, хорошая история, хоть мне и не очень по душе, что в такую розовую сказку решили добавить более реалистичную концовку.

Но мне очень понравилось, что когда они косячили друг перед другом, не оправдывали ожиданий друг друга и вообще всё было не как в романтичной истории, они всё равно продолжали строить отношения. Прямо неожиданно было встретить в такой мимишной истории такую здравую мысль про вторые шансы.

А мне наоборот концовка по вкусу, добавила баллов книге, но это, думаю, вопрос вкусовщины)

Да, вообще порадовало, что в книге довольно много хороших, правильных посылов. Взять ту же ситуацию с псевдоразводом родителей.

На английском вот-вот продолжение вышло, Попкорн вроде планируют за него браться. Концовка неплоха сама по себе, но неприятно неожиданна в том смысле, что пропущен целый и довольно важный для предыдущего сюжета кусок их жизни, и из-за этого финал выбивается и смазывает саму историю. Почему герои не там, где планировали оказаться и как они пришли к тем отношениям между собой, к которым пришли. Понятно, что это сиквела ради, но слишком топорный ход.

На мой взгляд, логичнее было бы это "несколько лет спустя" поместить в начало продолжения, чтобы читатель такой "вау, это как так получилось?", а тот, кого эта история не заинтересовала настолько, чтобы читать ещё и сиквел, получил законченную картинку. Потому что я очень удивлюсь, если вторая книга не закончится happily ever after :) Разве что авторы не планируют трилогию xD

ситуацию с псевдоразводом родителей

ага, это был очень классный момент. Меня вообще в современном YA бесконечно радует тенденция адекватных родителей. Не всех, но хотя бы некоторых. В "Автоквирографии" у одного из героев чудесные родители, в "Радио Молчание" у героини классная мама. Наконец!

Ааа, я немного не про этот момент, тут соглашусь, я по поводу концовки имела в виду, что герои не остались вместе в Нью Йорке каким-то единороговым чудом вопреки здравому смыслу.

Продолжение очень жду, верю в Попкорн))

Да, хочется верить, что и в мире их становится больше.

Автоквирографию тоже планирую советуешь?

Аа, это да. Но я бы неприятно удивилась, если бы это произошло, всё же у Альберталли хватает здравого смысла)

Будем верить в Попкорнов вместе ^_^

Автоквирографию тоже планирую советуешь?

Может, у меня очень слабая начитанность в YA (да так и есть), но мне роман показался довольно сильным для своего направления. Не без косяков, но за отсутствие "ах, если действительно любишь, то пойдёшь на всё" и "да к чёрту их непринимающих" я вообще всё ему простила. Герои разговаривают, стараются увидеть ситуацию не только своими глазами, не заходятся в максималистских истериках, их проблемы по большей части действительно проблемы, а не надуманная ерунда. Короче советую, да)

Да, и это радует, хорошая писательница))

Меня вообще у Попкорна книги радуют, покупаю потихоньку) Вот теперь, судя по всему, следующей возьму у них как раз Автоквирографию;))

Тоже люблю Попкорн, хорошие книжки выпускают. Пристально слежу за их новинками и анонсами :)

Аналогично))

Она такая короткая?)
Я завтра тогда в выходной свой возьму читать, потом вернусь)

Часа за четыре где-то прочла, она очень легко читается)
Жду))

Совпали по книге) и на финал одинаково смотрим)
А продолжение это интересно, если переведут я может тоже прочту под настроение)

Это меня очень радует)))
Отлично, тогда может вместе опять почитаем)))

Вполне вероятно)

Супер)) в хорошей компании хорошая книжка становится еще лучше))

Слышала о истории много хорошего)))
Но читать не буду, первая любовь мало интересует в книгах,как и подростки))

Она реально приятная)
Уговаривать не буду, не маст рид)

спасибо))

История вышла на удивление гармоничной.

Закину к себе в виш тогда)

Бери-бери, порой такое очень даже в тему)

Это да))

Хорошо, когда история, несмотря на мимимишность, не топится в розовых соплях. Первая любовь - всегда сложно. Особенно, когда это однополые отношения.

Да, ты знаешь, мне вот показалось, что история и впрямь вышла и милая, и без переборов, гармонично.

Закинула себе Саймона тогда еще, пожалуй, с него и начну

О, давай, интересно, что скажешь))

Оо, милоты отведать захотелось? :)
Ну вот, мы только вчера болтали про Попкорн, а теперь благодаря тебе, уже получаю представление, что за издательство такое, что выпускает в свет :) Буду иметь ввиду!

Да, прям не хватало ее в организме)))
Как раз в тему разговора вышло)

Главное, вовремя восполнить :))
Угу!

Это да)))

О, закинула в виш - люблю такие истории))

Тогда думаю оценишь, она милая и приятная, но не приторная)