11 сентября 2021 г. 21:25

3.5 Zero Wastе в шкафу

Книга о том, как создать не просто минималистичный гардероб, а еще более радикальную версию — в стиле Zero Waste. Выяснила, как господин Журден, что всегда говорила прозой… то есть что от меня и так ноль отходов, ибо одежды мало, ношу долго, пуговицы пришиваю.

В плане осознанного потребления советуют:

️Не гоняться за количеством и за брендами:

«Если вы готовы надеть какой-то предмет одежды хотя бы 30 раз, это уже здорово, и неважно, где вы его приобрели».

️Проанализировать то, что уже имеется:

«Примерьте всю одежду перед большим зеркалом. Припомните, чем изначально привлекла вас та или иная вещь. Нет смысла рассматривать наряды на вешалках, потому что – как показывает порой болезненный опыт разглядывания в зеркале обтянутой брюками пятой точки – одежда, которая просто висит в шкафу, может ввести в заблуждение. Спросите себя, нравится ли вам вещь и хорошо ли она сидит. Как часто вы надевали ее в последнее время? Вы бы купили ее снова, если бы сегодня увидели в магазине? Разложите вещи по стопкам: «да» и «нет». Будьте честны с собой, иначе в конце концов все вернется обратно в шкаф».

️Собрать капсульный гардероб:

«Для основы капсульного гардероба вам понадобится несколько универсальных базовых вещей, включая джинсы, футболки и свитеры. Отведите этим предметам хотя бы половину объема, а затем потратьтесь на пару особых предметов одежды, которые будут их дополнять. Если вы работаете в офисе, то стремитесь к тому, чтобы капсульный гардероб на 50% состоял из деловой одежды».

«В капсульный гардероб не входят нижнее белье, одежда для сна и занятий спортом».

«Если вещь нельзя скомбинировать ни с одной другой из вашего гардероба, держитесь от нее подальше».

️Выбирать экологичные материалы:

«Обратите внимание на материал тенсел, получаемый из волокон древесины практически без ущерба для природы, на экологически безопасную резину и органический хлопок».

Кто-нибудь видел этот тенсел?

️Не вредить природе лишней стиркой. Вот это удивило:

«Правила стирки джинсов. Стирайте нечасто. Чем реже вы стираете джинсы, тем лучше они адаптируются к вашему телу, а волокна и цвет не повреждаются. Частота машинной стирки джинсов во многом зависит от вашего образа жизни, но я проделываю это только раз в год. Если джинсы слегка попахивают, попробуйте вывернуть их наизнанку и хорошенько встряхнуть. А еще можно развесить джинсы на улице, подставив их солнцу и в идеале легкому ветерку – это освежит ткань».

️Ну и шить-перешивать. Чинить одежду, а не выбрасывать.

Со стиркой конечно уже перебор. Даже представить не могу такой вариант, ну если только в гардеробе не 50 пар джинсов)

Думала, что научусь ещё чему-нибудь на пути минимализма, а увидела хорошо знакомые рецепты из советского прошлого. Только у нас жесткая экономия и бесконечный цикл перешиваний/перелицовок — всё это было из-за бедности и дефицита товаров, а там — на витке осознанности, от противного, от внутреннего протеста против избыточного потребления. Главное, не перегибать палку, как с теми же джинсами)))

Впечатление будто книгу прочитала, спасибо, с джинсами это прям ойойой, особенно пассаж "попахивают-переверните", мда... ;)

Все-таки человечество так долго шло к созданию тех же стиральных машин и прочей бытовой техники, которая облегчила труд женщин, что не стоит это обесценивать. Уменьшение отходов и сокращение потребления — дело благое, но я не вижу смысла на этом пути отказываться от завоеваний прогресса, скатываться к натуральному хозяйству и переставать стирать) слишком радикально)

Дадада! В самую точку попали, именно так ;)