HighlandMary

смешанным чувствам

10 сентября 2021 г. 12:39

3 Как социально прозорливый человек, скованный рамками своего класса, стоял в стороне от общественной борьбы

Заголовок рецензии - практически прямая цитата из книги.
Савва Тимофеевич Морозов, внук и полный тезка того самого знаменитого промышленника, заявлен как писатель. Но фразы у него такие казенные и канцеляритные, что не в каждой инструкции по безопасной эксплуатации оборудования встретишь.
Само по себе это можно пережить. В конце концов, я брала почитать мемуары о Савве Морозове, а не роман. Но Савва Тимофеич младший родился уже после смерти своего деда и знал о нем только со слов старших. И если бы он просто записал и обработал воспоминания своей бабушки, с которой начинается книга, я тоже осталась бы довольна. Но после предисловия к бабушке не возвращаются до самого эпилога. Вся же информация берется из уже изданных ранее мемуаров современников Саввы Тимофеевича старшего. Временами Савва Тимофеич младший вообще вставляет в свой текст огромные куски из воспоминаний Горького, Станиславского, Витте, Красина и других.
Где-то первую половину книги я не могла понять, с какой целью она вообще написана. Идут какие-то отдельные сценки, без причинно-следственной связи между ними. Вот Савва Морозов на промышленной ярмарке в Новгороде. А вот он уже дает денег Станиславскому и Немировичу-Данченко на устройство театра. А вот обсуждает с Горьким судьбы России и социал-демократической партии. Постепенно обсуждения социал-демократической партии стали возникать все чаще, а Савва Морозов - все больше страдать от противоречия между своей классовой принадлежностью и своим виденьем будущего рабочего движения. Из этого я сделала вывод, что главной задачей автора было показать своего деда прогрессивно и классово верно мыслящим человеком. В эпилоге моя гипотеза подтвердилась. (Не просто прогрессивно мыслящим, но еще и загубленным своей непрогрессивной средой)
Зачем я вообще все это писала: если вдруг кто-то еще соблазнится воспоминаниями о Савве Морозове, написанными его внуком, - не соблазняйтесь! Читайте мемуары Горького)

Почему интересно "стоял в стороне". Финансировал Ленинскую искру, одно это уже вроде как не тянет на "стоял в стороне".

Про "стоял в стороне" - выражение автора. Видимо, с его точки зрения, материальная поддержка - это не достаточно активное участие. У него Савва Морозов полкниги страдает, что староват уже, лазать по баррикадам ему не доведется, и вообще, мыслями он всецело за рабочее движение и светлое будущее, а на деле - капиталист и эксплуататор