10 сентября 2021 г. 09:12

5 Как я раньше упускала эту книгу из вида? Она же прекрасна!

В ней есть всё, что я так люблю в книгах. За основу сюжета взято реальное историческое событие и место - остров Спиналонга неподалёку от Крита, на который, в первой половине 20 века, отсылали людей больных проказой. Лечение от болезни не было и людям ничего не оставалось как покидать свои семьи и дома и быть заключённым на этом острове в ожидании смерти. А смерть наступала у всех по-разному, у кого-то болезнь могла развиваться стремительно и делать из человека калеку, у кого-то признаки болезни могли быть едва заметны и человек жил в ссылке чувствуя себя абсолютно здоровым,  но при этом не имея возможности вернуться к близким людям и нормальной жизни.
В книге мы знакомимся с Алексис, которая пытаясь разузнать историю свой семьи, оказывается на Крите, знакомится с женщиной, имеющей непосредственное отношение к матери героине. Она и повествует ей историю с самого начала и до конца. История семьи и целого городка. История родительской любви, невероятно тоскливая и в то же время насыщенная событиями. Дружба, самопожертвование, преданность, но в то же время предательства, несправедливость и тяжёлые жизненные обстоятельства. В этой книге так много всего, о чем хотелось бы поговорить и помолчать.
У меня неоднократно поступали слезы во время прочтения, а это значит, что автор достучалась до моего сердца.
Ещё одна книга встанет на полку с моими любимыми историями. Ещё одну книгу я буду вспоминать с теплотой и советовать её любителям семейных саг. Ещё об одной книге я буду думать и возвращаться мысленно не раз.