traductora

28 января 2013 г. 15:55

Это третья книга, прочитанная мной у Улицкой (до этого были "Казус Кукоцкого" и сборник рассказов "Девочки").
Из трех этих книг "Шурик" - определенно, лучшая (имхо). Но я все еще не могу сказать, что мне нравится Улицкая. Героев, которые были бы "моими", у нее просто нет. И вообще, либо герои, либо сюжет, что называется, "с душком". Не знаю, как выразиться удачнее, честно. "Шурик" тоже не совсем свободен от этого душка. Но надо признать, он еще и увлекательный очень, мне редко попадаются книги, от которых сложно оторваться - и с "Шуриком" было именно так.

Но самое главное для меня в "Шурике" - атмосфера. Я, собственно, ради этого и продолжаю эксперименты с Улицкой.
У нее всегда очень интересно развернута эпоха, на фоне которой прослеживается жизнь какой-нибудь незаурядной семьи. "Из бывших" или из интеллигенции (это ведь не совсем одно и то же, я правильно понимаю?:-) В общем, я все это нежно люблю и ради этих картин и описаний готова потерпеть "душок":-) И все же, имхо, ее книги только бы выиграли, если бы в них было больше света и позитива.

Теперь, собственно, о самом Шурике. Название, кстати, не в бровь, а в глаз. Очень ёмко отражает суть книги.
У меня на протяжении всего произведения возникали ассоциации с фильмом "Осенний марафон". Вот только у Бузыкина из "Осеннего марафона" было всего две женщины, среди которых он метался, а у Шурика... их целый цветник:-) Причем, когда по какой-либо причине "отпадает" одна, на ее место тут же "заступает" другая. И что самое занятное, ведь вовсе не бабник этот Шурик по натуре, а просто хочет, чтоб как лучше а получается как всегда, чтобы всем было хорошо, чтобы и волки, и овцы... Просто у человека патологически отсутствует кнопочка "нет", он всегда готов всем помочь, всегда для всех доступен и удобен. Поначалу у меня даже была к нему симпатия и понимание, но во второй половине от него начало подташнивать. А ближе к концу так вообще... ну нельзя же так вопиюще, в самом деле. Нельзя же до такой степени самозабвенно быть "искренне ваш". Человек элементарно забыл, что имеет право просто жить, а не выполнять бесконечные поручения и всех обслуживать.

На самом деле, эта книга - отличная прививка для людей, не умеющих говорить "нет". Это как наглядное пособие, показывающее, до какой жизни можно дойти, если изо всех сил стараться быть "червонцем" - всем нравиться.

Согласна