Soulwind

9 сентября 2021 г. 18:18

Настал тот день, когда и я прочитала "Пятьдесят оттенков серого". На справедливый вопрос "нафига, а главное зачем?" я ответила предельно честно - для общего развития. Я же должна знать, почему книга получила такую бешеную популярность.

Томик "Оттенков" довольно внушительный по размеру для подобного жанра, жаль только, что он на 80% состоит из воды. Мусолила я эту чушь долго, просто потому что это ску-у-у-учно. Не бросила, потому что изначально знала, что книга, вероятнее всего, плохая, и я была к этому готова. Не готова я была к другому: к настолько примитивному тексту, настолько абсурдным ситуациям, настолько глупому сюжету.

Пока читала, выписывала цитаты - не мудрые, к сожалению, а идиотские. С точки зрения наполненности идиотскими цитатами "Пятьдесят оттенков серого" - это прям рекордсмен.

"Рэй - искусный столяр. Это благодаря ему я умею отличить шпатель от ножовки".

Да, для того, чтобы обучить этой премудрости необходимо быть искусным столяром! Моя бабушка, по всей видимости, была искусным поваром: благодаря ей я умею отличить вилку от ложки.

"...на самом деле мне просто не встретился такой человек, который... ну, который бы мне понравился. Хотя где-то в глубине души я мечтаю о дрожащих коленях, сердце, выпрыгивающем из груди, головокружении и бессонных ночах".

Боюсь тебя огорчить, милая, но ты мечтаешь о панических атаках.

"Он высок ростом, футболка и джинсы облегают широкие плечи и крепкие мускулы...".

Зачем он носит джинсы на широких плечах?

"Затем мы с Тревисом стоим и смотрим, как Хосе щёлкает камерой. Он делает несколько снимков с рук, прося Грея повернуться туда, потом сюда [...]. Потом Хосе ставит камеру на штатив и делает ещё несколько фотографий...".

Внимание, вопрос: зачем? Зачем ему понадобился штатив во время портретной съёмки одного человека при наличии источника света и отсутствии необходимости держать ракурс с точностью до сантиметра, если до этого он спокойно снимал с рук? Тремор замучил? Или чтобы показать, что он, вообще-то, не пальцем деланный?

"Вообще-то я предпочитаю кеды и футболки, но сегодня на мне мои самые лучшие джинсы".

Я даже не знаю, как комментировать эту чудесную логику... Вообще-то я предпочитаю чай и кофе, но сегодня у меня на столе очень вкусный арбуз.

Собственно, помимо отдельно взятых цитат, тут есть целый цикл несуразности. Ну, например, что касается главной героини - у Анастейши чуть ли не на каждой странице кружится голова и сердце из груди выпрыгивает. По любым причинам. Там явные проблемы со здоровьем. Ей бы к доктору. А автору - словарный запас обогащать, очень уж примитивно пишет: может быть, в ином случае головокружение поменялось бы на какие-то другие "симптомы".

"Я ему завидую. Особенно если учесть, что я - неуклюжая, с плохой координацией движений. Мне трудно добраться из пункта А в пункт Б и не упасть по дороге".

Говорю же, со здоровьем проблемы. ВСД - это меньшее, что я могу предположить.

"Подойдя к бару, я решаю, что надо зайти в туалет, пока еще ноги держат. Очень разумно, Ана".

И не поспоришь.

"Я совсем пьяная - пока стою в очереди, голова всё время кружится".

Я смотрю, никаких отличий от трезвости.

Немного гениальных диалогов:

"- У тебя очень большая квартира.
- Большая?
- Большая.
- Да, большая, - соглашается он, и его глаза лучатся".
" - Чего тебе хочется? - спрашивает он.
- Болтать.
Он улыбается.
- О чём?
- О пустяках.
- О пустяках?
- О тебе.
- Обо мне?".

Такое ощущение, что между собой общаются два иностранца с нарушением слуха.

"- Мне нравится твоя шерстка".

ШЕРСТКА, КАРЛ. А мне - твоя морда. Да здравствуют анималистические термины.

Грей подарил Ане "МакБук Про". О его характеристиках:

"- Новейшая операционная система с полным комплектом программ, плюс жесткий диск объемом полтора терабайта, в общем, места у вас будет предостаточно, тридцать два гигабайта оперативной памяти...".

Что это за бредовые фантазии автора? У "Эппл" в 2012 (в год выхода книги) в помине не было таких МакБуков. Уже второй раз в произведении барышня блистает своим абсолютным непониманием того, о чём пишет. Хоть бы модельный ряд погуглила, раз на реальную компанию ссылается, ну честное слово. Я уж молчу про "полный комплект программ"...

"Пялюсь в экран, и часть меня, значительная и очень влажная - та, о существовании которой я узнала только недавно, - сильно возбуждается".

Погодите-погодите, о какой именно части идёт речь? Это метафора? Тогда почему эта часть, э-э-э... "влажная"? Что за странный выбор прилагательного? Скорее напрашивается вывод о вполне себе анатомической части, но в таком случае... узнала недавно?!

И такой красоты тут целая книга. Что ни страница, то "шедевр".

Иногда я ловила себя на мысли, что бо́льшая часть текста - это перестановка местами одних и тех же фраз и образов. Кружение головы, электрический ток, "не кусай губу", внутренняя богиня (это вообще мой любимый персонаж - очень в духе произведения), "кончай, детка", "ну пожалуйста...". Всё текстовое полотно настолько примитивно, отрывисто, бедно, что диву даёшься - мировой бестселлер?

Я на досуге почитываю мобильные визуальные новеллы. Ну знаете, те, где есть иллюзия выбора. По большому счёту, очень многие из них - это те же "Оттенки", что по сюжету, что по качеству написания, только вот пишут такие новеллы люди, которые с литературой зачастую вообще ничего общего не имеют, и новеллы эти не становятся международными бестселлерами.

Я уж не знаю, что там по сюжету дальше (это ж трилогия), но в первой части сюжета тупо нет. Всю книгу Анастейша и Кристиан жуют сопли. То надо, то не надо, то хочу, то не хочу - вот и весь сюжет. В перерывах между жеванием соплей эта парочка совокупляется, причём совокупляется абсолютно несексуально (изобразить секс несексуально надо было суметь - браво, госпожа Джеймс) и неправдоподобно. Больше, по сути, в этой, с позволения сказать, книге ничего не происходит. Хотя нет, тут ещё есть огро-о-омные проблемы с головой, причём у всех. Один - абьюзер с кучей комплексов, другая - вечная жертва с отсутствием самоуважения, в общем, главную парочку прям на кафедру психологии - очень наглядные экспонаты. Вот, теперь точно всё.

Больше всего я ждала концовку, а её внезапно не оказалось. На кучу вопросов автор предпочла не отвечать, точку не ставить, чтобы, полагаю, читатель плевался над продолжением. Вот уж дудки, больше к словесному поносу мадам Джеймс я не подойду. Максимум - фильм посмотрю, чтобы узнать, чем эта галиматья в итоге закончилась (подозреваю, что большой и светлой любовью, свадьбой и резким избавлением от всех ментальных проблем - другого я даже не ожидаю).

Поставила два балла - балл добавила за хорошее настроение от некоторых абсурдных и нелепых фраз и диалогов. Читала, как сборник анекдотов, жаль только, что таковым сборником это чтиво на самом деле не является.

давно так не смеялась, спасибо!