9 сентября 2021 г. 13:26

5 Роальд Даль "Полёты в одиночку"

Это автобиографичное произведение. Книга написана в 1986 году, является продолжением "Мальчик. Рассказы о детстве" (1984 год). Первая охватывает период с рождения и до 20 лет. Вторая - командировку в Восточную Африку и службу в ВВС во время Второй мировой войны.
Окончив школу, главный герой решает не поступать в университет, а идёт работать в фирму "Шелл Компани", проходит стажировку, испытательный срок и отправляется в рабочую командировку на 3 года. Даль описывает путешествие на корабле в Африку, попутчиков, жизнь и работу в Танганьике (Танзании). Роальд колесит по стране, развозя топливо, попутно любуется местными жителями, видами дикой природы, животными и птицами.
Но в воздухе уже витает Вторая мировая война. Когда Англия 3 сентября 1939 года объявила войну Германии, юноша уведомляет компанию о желании записаться в Королевские ВВС, уезжает в Найроби, поступает в лётную школу. Там проходит обучение по ускоренной программе. Во время одного из самостоятельных перелетов терпит крушение и чудом остаётся жив. Проведя несколько месяцев в больнице, прибывает на место службы в Грецию и участвует в воздушных сражениях, пока состояние здоровья не начинает ухудшаться из-за полученных ранее травм. Тогда Даль возвращается в Англию, чтобы пройти медкомиссию, которая покажет, сможет ли он дальше служить в авиации.
Мне интересно было читать о боях, о самолётах, о летчиках - об их жизни, распорядке дня, вылетах, воздушных патрулированиях.
Автор даёт интересные и яркие описания людям, местности, происходящему, делится познавательным фактами, сравнивает технологии, медицину и жизнь в 40х годах и в то время, когда была написана книга.
Текст сопровождает отрывками из писем к матери, что создаёт особую атмосферу, ощущается тоска автора по дому и семье, особенно во время войны. Чувствуется тревога за близких, хотя большинство писем носит позитивный характер.
Даль сохраняет хронологию событий, но говорит только о самых интересных воспоминаниях или значимых моментах жизни.
Произведение читается быстро, написано простым, непринуждённым и лёгким языком, с оптимизмом и юмором, несмотря на то, что  происходящее вокруг совсем не смешно. Но я думаю, именно такое отношение к жизни помогло автору выжить в те страшные годы.
Я думаю, что эта книга будет интересна и детям, и взрослым, которые смогу разглядеть между строк нечто важное, что затрагивает струны души и сердца.