Sukhnev

9 сентября 2021 г. 05:38

2.5 uk and usa.

В этой книге собраны статьи и выступления двух выдающихся политиков консервативного толка: Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. Несмотря на видимое сходство их идей: христианство, капитализм, консерватизм, борьба с социализмом..., я бы не стал так уж сильно их сближать. Они настолько разные, что показались мне антиподами.

Рейган - обычный политик, качественно отыгрывающий свою роль. Красивые речи, гибкость, импозантность - всё это, составные части прекрасно подобранного образа 40-ого президента США.
Рейган знает, где, что и как сказать. Речь - его сильная сторона. Здесь, кстати, стоит отметить его команду, которая грамотно готовила для него эти самые речи.
Образ + профессиональные спичрайтеры - вот собственно и весь секрет ярких выступлений Рональда, который, в целом, показался мне очень искусственным и системным.
Рейган говорил много и красиво, но история показала всю цену его слов.

А вот Маргарет, это да. Величина. И хоть в масштабе этой книге ей отведена незначительная роль, она всё равно смогла отвоевать для себя моё восхищение. В каждом её слове, в каждое её реплике, я ощущал стальную волю. Она - политический деятель. Не политик, а деятель. В ней нет тактичности, она не кажется человеком, готовым приходить к компромиссу. Если какой-то момент её категорически не устраивает, она скажет: нет. Она будет стойко стоять на своём и если надо, то хоть 10 раз повторит одну и ту же концепцию, но не позволит оппоненту заманить себя в демагогические ловушки.
Здесь показательно интервью советским репортёрам, где Маргарет предстала непробиваемой стеной. Она не плыла по течению разговора, а, к чертовой матери, перекрыла его, оставшись на своих тезисах и раз за разом повторяя их, даже если со стороны это казалось неадекватно.
А если вы хотите увидеть всю её жёсткость и бескомпромиссность, то ознакомьтесь с докладом, получившим название: "Как мы разрушили Советский Союз". Докладом, который способен подорвать не только сочувствующих Советам, но даже нейтральную публику. Это сильно, пусть, даже на первый взгляд кажется, что несправедливо.