OlgaSharistova

8 сентября 2021 г. 15:35

5 Эми Эвинг - трилогия «Одинокий город»

Монархи и придворные Одинокого города много веков назад потеряли способность вынашивать детей. Для продолжения рода они покупают на аукционах суррогатов - девушек, обладающих магией, которые вынашивают здоровых детей, а в родах умирают.
Шестнадцатилетняя Вайолет - лот 197, её купила герцогиня. В новом обиталище девушка встречает Эша - его тоже купили, хоть и с другой целью. Они обречены, но не готовы отказаться друг от друга, ведь их чувства - единственное прекрасное в этом жутком мире.

Я помню полную безнадежность рабочих в Смоге, как ощущалось поражение, словно облака сажи в воздухе. Я думаю о резком контрасте Королевского Бала, бесконечных бутылках шампанского, сверкающих платьях, танцах, музыке… Они могут быть двумя разными вселенными, а не просто разными частями одного и того же города. Королевская знать все только берет и принимает, и им даже никогда не кажется, что пора остановиться. Они крадут девочек, чтобы те родили им детей, мальчиков, чтобы защищали их, соблазняли или служили. Но мы не вещи. Мы не самая последняя мода или самый дорогой приз. Мы люди.
И я помогу им это увидеть.

Поначалу мир показался мне странным - замки с электричеством и прочими современными благами существуют наравне с магией в антиутопичном общественном строе. Но дальше все сложилось в единый интересный пазл и без каких-либо вопросов я от первой до последней страницы наслаждалась историей.

Никаких претензий на шедевр, но однозначно порадовали живые, адекватные персонажи - что герои, что злодеи вели себя вменяемо и ни разу у меня не возникло непонимания действий или мотивов. Сюжет интересный и динамичный, персонажи хорошо прописаны и ещё обширнее раскрыты в допниках.

Мне понравилось и жестокое, циничное устройство мира - никаких бабочек и единорогов, все уместно жанру и сюжету. Автор не устраивала утопию и позволила гибнуть важным персонажам. Мне понравилось, что тут нет нынче популярного всеобщего прощения - герои не чурались мести и все злодеи получили по заслугам. Отличная история!
Оценка трилогии 4,7