RESET

27 января 2013 г. 19:55

УХ ТЫ, ЧТО ЭТО БЫЛО???

Феерия! Полный восторг! Давненько я так не подсмеивалась, читая книгу. Обожаю черный юмор! Он – одна из причин, почему я так люблю эту жизнь. Видя замечательные пессимистичные, сатиричные, чернушные строки из этой книги я просто-таки вся растекаюсь от благодушия. И мир становится прекраснее! Наконец-то! :) Хотя и не сразу…

… потому что первые сто страниц я осваивала дней пять, никак не меньше. И всё из-за этой работы! И как бы меня не искушало желание продолжить столь занимательное чтение, праведная рука Начальника была сильнее. ))) А еще я испугалась, что же еще придумают авторы, потому что Армагеддон намечался на Субботу, а эта глава наступила уже в середине книги. Однако, я зря беспокоилась, талант не пропьешь никаким банановым дайкири, и повествование было разбавлено массой сюжетных линий разных персонажей, которые впоследствии как лей-линии пересеклись в одной точке. И почти ни одна из этих линий не миновала уважаемого Р.П. Тайлера – назойливого старикашки, который вечно клепал свои благонамеренные кляузы в местную газету. ))) В общем, все мои страхи развеялись, и я полностью погрузилась в противостояние НЕБЕСА vs ПРЕИСПОДНЯЯ, которое было УХ, КАК ХОРОШО!!!

Хотя, честно говоря, как уже признавал кто-то в рецензии до меня, юмор и история получились больше пратчеттовские. Скорее всего, из-за того, что большую часть сюжета продумал он и редактировал окончательный результат тоже (о чем очень весело и ехидно упомянуто в примечаниях к книге). К тому же здесь появляется сама СМЕРТЬ с ее пристрастием к крупному шрифту заглавными буквами. :)

Но… в общем-то, всё это не важно, потому что перед Вами обалденное пародийное городское фэнтези, и пропустить его – огромное святотатство, особенно если вы поклонник обоих авторов.

О, я уже тоже хочу!
Обожаю такие темы, а в "исполнении" Пратчета вообще, наверное, бомба! Забрала в вишлист (блин, когда же это читать все)))
Рекомендую еще Г.А. Зотова если любите НЕБЕСА vs ПРЕИСПОДНЯЯ

На Зотова внимание обращу, потому что сама в восторге от подобных тем. :))) Спасибо за рекомендацию.))) А "Благие знамения" я в свой вишлист месяца 2-3 назад положила и если бы он так соблазнительно не притягивал к себе, вряд ли я бы взялась. Но теперь уж точно не пожалела. )))