7 сентября 2021 г. 21:38

4 Правильный Аксёнов

Это совсем не тот Василий Павлович Аксёнов, который написал "Остров Крым", "Московская сага" и "Москва-ква-ква". Это начинающий и идеологически правильный писатель Василий Аксёнов. "Коллеги" - идеально советская первая повесть автора, которая так и просится на экран. Советская и автобиографичная. Главные герои, как автор, родились в 1932 году, главные герои, как автор, закончили Ленинградский медицинский институт, два героя, как автор, стали работать по распределению в Балтийском морском пароходстве.

Три друга, три новоиспеченных врача ждут распределения. Они юны, полны энтузиазма принести наибольшую пользу Советскому государству. В самом начале все три друга сливались для меня в одного человека, поэтому выписала, что Алексей Максимов - сын матери одиночки, любимый спорт - волейбол, мрачный и резкий; Владислав Карпов родился и вырос на берегу Черного моря, любимый вид спорта - волейбол, "свой парень", любимец девушек, гитарист; Александр Зеленин - коренной ленинградец, потомственный врач, немного смешной, порывистый, очень вежливый, очень прямой и очень приятный человек. В повести автор расскажет о друзьях, начиная с распределения и заканчивая трудовыми буднями на первой работе. Читатель вместе с друзьями будет принимать суда в порту, жить в общежитии, поднимать трудные моральные вопросы, влюбляться, накапливать опыт единственного дипломированного сельского врача и находить общий язык с деревенским населением.

Небольшая и правильная советская повесть об обычных и трудолюбивых людях, которые честно выполняют свою работу и в сложных ситуациях поступают порядочно. Побольше бы таких людей, как эти трое друзей, в реальной жизни.

Ещё раз прочитала непростую биографию Василия Павловича Аксёнова и себе напомнила, что ждёт меня "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург (мама Василия Павловича) и повесть самого Аксёнова "Мой дедушка - памятник", которая давно куплена в бумаге и тоже ждёт.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света с Иваном Крузенштерном или Риной Зеленой. Тур шестнадцатый. Реальные путешествия." и  "Книжное государство. Тур 7. Хилл-Вэлли"

Так и допросилась же)) Какие же там молоденькие и симпатичные Лановой, Ливанов и Анофриев! И книга, и фильм - типичные для оттепели, когда люди были полны надежд и все могло пойти по-другому. Но не пошло́.

02:07

Ага, видела, что есть экранизация. Надо будет посмотреть.

Спасибо большое за рецензию. Сразу возникло желание прочитать и не только эту повесть, но и вообще познакомиться с автором, т.к. "Остров Крым" давно и прочно в хотелках)

И вам спасибо за добрые слова:)

Аксенов стоит прочтения.