Knigomage

7 сентября 2021 г. 21:23

5 Книга-психотерапевт

На эту книгу я давненько засматривалась, она и куплена уже достаточно много дней назад, и вроде как в отложенных, и издательство мое любимое. А что всему виной? Правильно, нечего читать чужие отзывы любителей фантастики, тем более, что тема в книге поднимается с одной стороны очень объемная, с другой стороны – мало кто в нее посвящен.

А фантастика тут, так сказать, сбоку припека, скорей крошечная оговорочка для ценителей. Ибо тема действительно, для многих может показаться воистину фантастической.

Знаете ли вы, что вокруг есть такие люди, которые эмоционально холодны, являются абьюзерами, тиранами, жестокими, у них отсутствует сопереживание, да и вообще спектр чувств, доступный обычному человеку. Так называемые – «психопаты». В психологии их относят к так называемой «темной триаде» - «Тёмная триада в психологии представляет собой группу, включающую три личностные черты: нарциссизм, макиавеллизм и психопатию. Определение «тёмный» указывает на злонамеренные, негативные для окружающих особенности данных черт.» (Википедия). Разные психологи дают оценку количеству таких людей от 4% до аж 30%. И это далеко не всегда убийцы или маньяки. Это обычные люди, которые уничтожают находящихся рядом с ними друзей, любовников, мужей, жен, и по большей части – морально. Хотя физический аспект, естественно, имеет место быть. Они мастерски обесценивают вас, вгоняют в кризис самооценки, и, наконец, черпают свои жизненные силы из ваших ресурсов. Другое название, ушедшее в народ – энергетический вампир. Если вы поищете это словосочетание в гугле – то сразу наткнетесь на статью, где будут упоминаться слова – нарцисс, психопат, манипулятор.

Закончим с лирическими отступлениями и пойдем по фактам. У людей с расстройством НРЛ – имеется врожденный дефект лимбической системы. Лимбическая система — структура головного мозга, которая отвечает за эмоциональные переживания человека. Благодаря этой системе мы любим, ненавидим, испытываем страсть или отвращение. Согласно гипотезе, у нарциссов лимбическая система работает хуже, чем у других людей. Поэтому настоящие эмоции они заменяют их отыгрыванием. Грубо говоря – они подстраиваются, отражают, становятся вашим вторым «Я».

В этой книге – сюжет строится вокруг ученого, который изучает подобные вопросы, читает лекции в университете, и, девятнадцать лет назад участвовал в эксперименте с воздействием на мозг. Это воздействие отключило его память на полгода до восстановления, и, как ему удается обнаружить – он, во-первых, эти полгода был просто совершенно безэмоциональным психопатом (для тех, кто придирается к словам – психопат – это не агрессивный человек, а категория, которая обозначает людей с расстройством личности), и, во-вторых, когда на сцене действия появляется сканирование мозга – на котором видны изменения… все задаются вопросом – а можно ли из человека сделать психопата без эмпатии, а конкретнее – зомби-человека, контролируемого другими.

Это просто огненная книга, она попала в самую суть, это немного не фантастика, но! если вы разбираетесь в вопросе – вам будет очень интересно прочитать ее и узнать много дополнительных фактов. Плюс, в книге поднимается много сложных моральных тем – от абортов, до работы в концлагере…
Это квинтессенция психологии, фантастики, этики и правды.

1 психопат на 10 адекватов.