ksantippa

7 сентября 2021 г. 20:58

В одном добропорядочном еврейском семействе происходит ужасное! Мистер Лион, глава семейства, решил выдать замуж свою старшую дочь Ханну, уже договорились о свадьбе, назначили сумму приданного,но внезапно все планы рушатся. Мистер Лион разорён, банк, в котором он держал свои деньги обанкротился, а из лавки, принадлежайшей семье, пропала шкатулка с оставшимися деньгами. Что делать? Придется разорвать помолвку, а семье надеятся на помощь синагоги. А может получится найти вора и вернуть хотя бы деньги из шкатулки?
Мне книга понравилась, не смотря на предсказуемый сюжет и финал. История ведётся от лица одной из дочерей мистера Лиона - Ребекки. Она рассказывает нам о жизни семейства и о всем произошедшем. Написана книга легко и интересно. Было жалко семью, так как все её члены обладают несомненными достоинствами, честностью и добротой. Кто вор я догадалась сразу, но подозреваемых в краже много. Расследование ведёт уважаемый член еврейской общины - мистер Маламед, который любит загадки и очень сочувствует мистеру Лиону. Только с помощью мистера Маламеда удалось раскрыть преступление.