tutapatuta

27 января 2013 г. 08:45

За-ме-ча-тель-ный рассказ. Ты дочитал, перевернул страницу, а он не отпускает. Хочется сесть в сугроб, рядом с героем, на склоне горы, и заплакать. Горячими бессильными слезами, потому что в жизни иногда случается именно так. И ты можешь только застыть, как в стоп-кадре и выбросить белый флаг - все, ты больше ничего не решаешь. Похожее чувство у меня было от фильма "Последняя любовь на земле" (название крайне неудачное. смотрели?). Шок. И полное смешение с реальностью. "Поезд в теплый край", по моему мнению, - один из лучших рассказов Лукьяненко, а у автора есть что почитать. Оставлю без внятного обоснования, пожалуй. Не хочется анализировать - слишком оно маленькое и тревожное, чтобы приступать с пинцетом и скальпилем. Все

Давайте добавим капельку надежды:
до самого последнего момента рядом с тобой может быть человек, рядом с которым не так страшно закрыть глаза;
до самого последнего момента ты можешь быть человеком, рядом с которым не так страшно закрыть глаза, и, возможно, усталость и чувство выполненного долга сделают твой личный страх не главной эмоцией момента.

вы это хорошо сказали, Анна, спасибо.
мне кажется, главная эмоция момента - все-таки не личный страх, а чувство беспомощности. так сказать предрешенность будущего. как в рассказе Бредбери "Завтра конец света" (кстати, хорошая вещь). по такому поводу обычно бывает тихая грусть, скорбь... в общем, не страх, как мне хочется думать.
и еще мысль, если позволите: кто-то умный сказал, что только в момент смерти, как и в момент рождения, мы бываем по-настоящему, космически одиноки... но это уже в другу сторону, наверное.
благодарю Вас за отзыв!