SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

7 сентября 2021 г. 00:15

Лучшее на Лайвлибе

Автор себе не изменяет, и вторая книга оказалась настолько же всеобъемлющей и поглощающей как и первая.
Но есть одна загвоздка со столь глобальными циклами, в идеале их нужно читать сразу, либо с минимальными перерывами между книгами, что в моем случае практически невозможно.

События на расколотых равнинах продолжают накаляться. Далинар стремится следовать указаниям из видений, вот только окружающим по большому счету плевать на древние заветы и кодекс чести. От этого складывается впечатление, что Каладин чуть ли не единственный готов поддерживать дядю короля. Только что может сделать бывший раб против десятков врагов. В это время на равнины прибывает Шаллан и несет с собой печальные вести.

Мне понравилось, что некоторые сюжетные линии слились в единую канву повествования, и в данной части основное действие происходило на расколотых равнинах. При этом огромное внимание было уделено самим равнинам, а в финале удалось даже совершить невероятное открытие. Так же было очень любопытно, что автор вел в сюжет кусочки от лица паршенди. Я этого совершенно не ожидала, но данные отрывки прояснили некоторые моменты относительно быта данного народа.
Что же касается Каладина, то тут все было очень сложно. В какой-то момент он практически "вырыл себе яму", но потом мужественно из нее выкарабкался.
Ну и финал безусловно рассчитан на то, что читатель начнет рвать на себе волосы и кинется искать ответы в третьей части.
Оценка 9 из 10