nspiricev

Ширяюсь книгами

6 сентября 2021 г. 21:51

5 Старость. Власть. Забвение.

Первое, что появляется в голове после прочтения - эти три слова. Они описывают все, в то же время ничего. Чтобы понять их глубину по отношению к роману – надо прочесть сам роман. Роман, в котором, нет тех самых чудес магического реализма Маркеса (разве что, чуть малость, в виде древнейшего дряхлого старика.). Роман, что пропитан симбиозом всех диктаторов и властителей. Любого человека, державшего в руках власть, но не осознающего, что эта самая власть пожирает его изнутри. По мере чтения ты сам путаешься в ореоле лжи и недосказанности, витавшей вокруг этого несчастного одинокого старика. Все спутывается, как извечный клубок ниток, который никто и никогда не распутает. Мысли, воспоминания, люди – все это напоминает вихрь, в котором Генерал застрял, понимая своё безнадёжное положение идёт дальше и дальше, слушая многолетние сказки и надев непробиваемый панцирь на себя.
Одна из вечных тем произведений Маркеса – это одиночество. Одиночество Генерала, который пытается скупить все, наполнив пустоту бессмысленными безделушками. Пытаясь полюбить, не чувствуя любви. Любить власть, вместо людей, но не понимая, что кормит демона в себе, который убьёт в нём абсолютно все. Одиночество ещё больше подпускает к себе старость. Немощную, мерзкую и вязкую. Именно ту, которую дала рассмотреть нам книга, в той самой интимной близости, ужасающей и пугающей от неумолимого потока времени. Страницы романа, когда диктатор впал в тотальный маразм, что не даёт жить, а только существовать и испытывать к себе ненависть. Это можно применить не только к диктатору, но и к обычному человеку. Старость всех коснётся, в отличие от власти.
Смёрть придёт за всеми, останавливая бессчётное время вечности.