27 января 2013 г. 01:18

Любовь не дает покоя. Любовь - это бессонница. Любовь придает силы. Любовь - это скорость. Любовь - это завтрашний день. Любовь - это цунами.
Любовь красного цвета (с).

Как говорится, четвёрка четвёрке рознь. Эта же книга удосужилась получить от меня 4 балла, 1 балл я списала потому, что меня не впечатлило начало.
"Белая как молоко, красная как кровь" - это откровенная и пронзительная исповедь подростка Леонардо (в повествовании: Лео), который влюбился в девочку с ярко-огненными волосами по имени Беатриче. Её зовут так же как и возлюбленную Данте, с этим фактом проводятся аналогии в самом начале. Для меня было несколько странным, что Лео не мог подойти к Беатриче, поговорить с ней, ведь я не привыкла видеть скромных мальчиков. На моей практике такого не встречалось, все, кто хотел дружить/общаться, спокойно подходили к нам и общались, тем более если ребята учатся в одной школе, просто в параллельных классах. Я не могла понять, почему поиграть в футбол или послушать музыку было изначально важнее, чем просто пообщаться с девочкой, которая тебе нравится. Подойди и заговори. Едва ли она тебе откажет в дружбе, если с головой в порядке. И только после того, как Лео узнал о лейкемии девочки, он стал задумывать о том, что необходимо отдать ей часть своей крови, поговорить, придти в больницу. Кровь кровью, а Лео испугался Беатриче в больничной палате, изможденную и измученную. Ведь болезнь отнимала все её детские силы. И он убежал, скрылся. Это совсем не мужской поступок. Вся книга пронизана мучениями и страданиями Лео, ведь в любую минуту он может потерять свою возлюбленную. А ведь впоследствии именно он стал смыслом жизни для умирающей Беатриче. Она просила его придти к ней в гости, просто посидеть и поговорить. И он приходил. А вот слова и размышления Беатриче о смерти, о том, что она не боится уйти, потому что ей стало нестрашно, ведь там она сможет встретиться с Богом, чуть не заставили меня плакать. Я очень чуткая к таким словам и помыслам. На протяжении книги можно отлично проследить взросление подростка, ведь не каждый испытывает чувства, которые мучили Лео. Он вырос на глазах, он менялся. Из обычного шебутного мальчишки он превратился в мужчину, способного отвечать за свои слова, дружить с преподавателем, помогать своей возлюбленной писать её дневник. А ведь это - высшая степень доверия. Беатриче отдала ему дневник, после короткого знакомства и общения, ведь ранее они не общались.
Но помимо Беатриче есть ещё и девушка Сильвия, которая постоянно помогает Лео в выполнении домашнего задания и жертвует своей любовью к Лео из-за его любви к Беатриче. Сильвия очень сильная, она - гавань для Лео. Именно такие друзья нужны, такие, которые способны помогать и любить, не смотря ни на что. Вопреки всему. Впоследствии Сильвия и Лео будут вместе, а "Любовь - это умение уместиться вдвоём там, где мало места" - очень важное ощущение в жизни каждого подростка. Ожидала ли я такого конца? Нет, совершенно нет. Конец меня не шокировал, но приятно удивил. А я так и осталась всё той же девушкой, мечтающей постоянно о хэппи-эндах.
Уточню: здесь тоже он есть, но подсознательно я ждала, что Лео и Беатриче будут вместе. Мне понравилось. Читать стоит тем, кому интересно проследить за страданиями и метаниями подростка, тем, кто ищет смысл жизни, тем, кто любит.