Esta

26 января 2013 г. 22:45

У вас бывает так, хочешь написать отзыв о книге, а не знаешь с чего начать?
Вот у меня сейчас так. Не знаю за какую ниточку ухватиться, чтобы распутать весь клубок и донести хотя бы часть, того потока бреда, который обрушился на мою голову.

Жил-был Филипп и все в его жизни было хорошо. У него было много друзей, самая богатая в мире невеста, он жил в самом красивом доме, ему прислуживал зеленый вампир и все ему завидовали. Все у него было замечательно пока он не встретил ее. Она - появляется, когда захочет, назначает свидания, когда ей надо и она - загадка, не известно откуда она появляется и куда уходит, единственное, что известно точно, имя ей - Ада, но не в одном справочнике такого имени нет.
Все действие происходит в далеком будущем, когда светит искусственное солнце, идет борьба с мировым злом - с цветами-мутантами, технический прогресс достиг своего максимума: машины - летают; двери, зеркала, часы, компьютер - разговаривают; сумки, одежда - едят, ползают, командуют. На улице легко можно встретить иннопланетное существо. Зарплату выдают бубликами, которые растут на деревьях. Люди пьют перед сном "кошмарин" от скуки, а рабочий день не превышает 8 часов в неделю.
После знакомства героев, мир счастливчика Филлипа, терпит крах. Он расстаться с своей невестой - Матильдой, друзья предают, забывают и отворачиваются от него, бывший "тесть" чинит преграды на его пути, его любимая Ада, не отвечает взаимностью, а тут еще и неизвестный вирус, который выбрался из лаборатории и уносит жизни граждан.
Совсем этим придется столкнуться не только Фильппу, но и читателю.
Также в книге периодически будет мелькать такой герой, как Мистраль, самый интересный из всех, которые появляются на глаза, но жаль, книга не про него.

Это только маленькая часть, всего того с чем я столкнулась. И вроде бы все ничего, звучит не плохо, даже местами заинтриговывает, но не все так радужно.
Я для себя разделила книгу на три части: первая - вступительная, она же ознакомительная - веселая; вторая - прогрессирующий депрессивный эпизод; третья - печальная, она же философская. Четких границ между этими частями нет и вот только, смеялся шуткам разговаривающего кота, а в другую секунду уже грустишь вместе с героями, только размышляешь на тему "бытия" и вот, уже в ванной с другим персонажем, кончаешь жизнь самоубийством.

Третья часть, "филоософская", на мой взгляд самая интересная, но была запихнута не в ту книгу. Да, и вообще в книгу было много чего запихнуто, так мушкетеры, стали - мЫшкетерами, скатерть-самобранка в каждом доме, Матильда (бывшая невеста Филиппа), празднует день нерождения, ну прям как Алиса из страны чудес, а также можно столкнуться с Тристаном и Изольдой, на секундочку, но не так уж этого и хотелось, а местная знаменитость - Орладно, снимается в фильме, ну уж очень напоминающий "Портрет Дориана Грея".

Если вы решились прочитать "Поезд на солнечный берег", берегитесь встретиться с вот такой сборной солянкой, несуразностью и эмоциональным дисбалансом.

Книга была прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".
Со спасенными книгами, мне как-то не везет, поэтому пока что, буду придерживаться, такой политики: спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Возможно в будущем я что-нибудь еще и спасу, но только позже, гораздо позже.

у меня в письменном всегда проблема, с чего начать :)

:) Да и у меня с этим тоже проблемы, но с этой книгой был какой-то ступор и наверное не написала бы я ничего, если бы не "спасение", уж очень много всего Вербинина намешала в одну не очень-то и большую книгу.