NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

6 сентября 2021 г. 13:19

Больше всего в этом романе меня удивляет название. Дорога перемен? Но это типичнейшая семья, где муж кажется себе сильным и решительным, а сам предстает стандартным козлом. Работает ради денег на непонятной работе в крупной компании, но даже не пробовал выбрать что-то в качестве временного хоть немного интересное - слишком хорош, чтобы заниматься чем-то, что не дело жизни. И на этом месте он, конечно, не видит причины усердствовать в чем-то. Его жена старательно играет роль идеальной хозяйки и интеллектуалки, но была вынуждена отказаться от всего из-за детей. Которые, кстати, обоим не слишком нужны - это просто ещё одна типичная часть "обстановки". Им ещё и завидуют соседи! Ведь они молоды, красивы, умны, а на самом деле - пусты и одиноки. Типичная картинная "идеальная" семья, к которой якобы нужно стремиться. Но не зря же театральная постановка в самом начале терпит крах. Пусть знакомые и соседи не понимают причин, но после этого правда очень хочется перемен, отказа от лакированной картинки.