6 сентября 2021 г. 11:42

3.5 Не тот возраст

В целом книга мне скорее понравилась, чем нет. Да, она явно детская, и это чувствуется как в самих персонажах, так и их мотивации (парадоксально, но во взрослых персонажах это ещё более заметно). Было как-то мало ЛОРа, описаний, ощущений и связи с ГГ. Чаще всего уровень «написано так, значит нужно верить и играть по правилам», но какой-то более глубокой подоплеки, объяснений и аргументации нет. Возможно этого стоит ждать в следующих книгах, но читать кучу частей, чтобы получить ответы на то, что упоминается в первой – так себе практика.
Что здесь однозначно хорошее, так это динамика. Персонажи постоянно будут в опасности, куда-то бежать, ехать, спасать или спасаться, но мне, как взрослой, хотелось больше эмоций в том числе. Однако это уже скорее вкусовщина, целевой аудитории скорее всего очень даже понравится.
Концовка оставила достаточно крючков, чтобы заинтересовать и вызвать желание продолжить чтение, но я, пожалуй, ограничусь сериалом. Задумка безусловно стоящая, но вот написано не так увлекательно, чтобы "вот прямо бросить всё и читать".
Спорные моменты: такое плотное сплетение реальности и выдуманного мира (включая историю создания и какие-то напитки) мне с одной стороны понравилась, а с другой кажется немного странной. Странность чаще всего проявлялась в том, что во время чтения картинка местами будто шла рябью, мол, это что-то знакомое, из нашего мира, но в целом не очень понятно, как должно работать здесь.

На один раз прочитать или сделать из этого интересный сериал, создав более объемных и живых персонажей с ровной мотивацией – о да, но не что-то, ради чего стоит бросать всё и уходить с головой. По крайней мере если ты старше лет 16.