6 сентября 2021 г. 00:53

2 Вода, вода... Кругом вода.

Как будто чью-то дипломную работу читаешь.

Я не любитель книг по истории, но всё зависит от подачи материала. И тут эта подача крайне скучная. В самом начале автор объясняет, что о пиктах не сохранилось почти никаких данных. Есть только 2 достоверных письменных источника: список пиктских королей (в 2 вариантах) и ирландские анналы, в которых фиксировались только значимые даты смерти королей. Других именно пиктских записей до сих пор не обнаружено и поэтому считается (но верится с трудом), что у пиктов не было своей письменности.

Уже это заставило меня заподозрить, что книга высосана из пальца. В первой трети рассказывается хоть что-то о пиктских королях в духе “Нехтон, сын Дериле, Бриде, сын Маэлгуна, Бриде, сын Били, Онуйст, сын Вургуйста”, о пиктских племенных обычаях, приводятся рисунки карт с пояснениями, кто куда мигрировал и почему, рассказывается о найденных археологами руинах предположительно пиктских сооружений (брохи, глазированные форты и тд). Здесь мне иногда казалось, что я читаю что-то связанное с миром "Ведьмака", "Гарри Поттера" и "Властелина Колец" - тому виной волшебные географические названия (Дал Риада, Друмалбан, Дунадд) и личные имена (Адамнан, Беда, Аэдан).

Вторая треть полностью посвящается спорным рассуждениям о периодизации - что было в пиктской истории до христианизации, а что после, кто из королей принял христианство, кто из монахов его принес, подарили святому остров или нет. Также рассказывается о реформах типа переноса пасхи. С самими пиктами это мало связано, мягко говоря, больше с церковью и религией. О языческих верованиях пиктов вообще почти ничего.

Третья часть обещала описать искусство пиктов, но в итоге опять получилось о спорах по периодизации этих бедных “музейных” экспонатов и влиянии христианской иконографии на развитие рисунков. Из уникального - на ранних каменных изображениях часто встречался так называемый “пиктский зверь”. В дальнейшем уникальность стирается “благодаря” христианской символике, но по датировкам так и нет единого мнения ученых.

Короче, в книге очень мало реальной информации о пиктах.

Instagram