5 сентября 2021 г. 22:36

"Я не хочу жить в мире, где нет Беззубика."
(с) Иккинг Кровожадный Карасик Третий

Есть персонажи, которые остаются в сердце навсегда, не зависимо от возраста читателя. Есть такая степень привязанности к ним, когда ради очередной встречи ты готов купить даже энциклопедию или путеводитель по миру любимой книги, просто потому что она кусочек ТОЙ САМОЙ вселенной :)) И это, кажется, не лечится.

И это, честно говоря, был именно такой случай. Мне очень нравится то, как она сделана: эта рельефная обложка с золотыми чешуйками, складная карта архипелага внутри, цветные вставки (да что там, она почти вся цветная). Иллюстрации Крессиды Коуэлл (уже такие родные), буквально весь путь по изучению Драконов, пройденный Иккингом. Да, там нет никакого сюжета и вряд ли информация из книги (ну, за парочкой исключений) как-то повлияет на его восприятие, но эта своеобразная энциклопедия делает мир Иккинга чуточку ближе и глубже. Что скрывать? Я приобретала её именно для коллекции, чтобы дополнить ряд из 13 уже одомашненных и горячо любимых книжек. Это вообще та история, о которой мне хочется говорить снова и снова, и снова... И каждый раз — с теплотой. Только дайте мне волю, я буду писать отзывы на неё раз в год, пока не начну забывать о сюжете и тогда уже кинусь перечитывать. Скорее всего, потом тоже будут отзывы. В общем, эта книга «для избранных», для всех любителей, ценителей, коллекционеров и просто фанатов. Только вот лучше взять её в руки после истории «Как предать героя», между книгами 11 и 12. Если вы пролистаете её до конца, наверняка поймёте почему.

Источник