Nazira_K

5 сентября 2021 г. 21:09

Я в замешательстве и не знаю, что можно сказать об этой книге. Она не оправдывает ожиданий, если предполагать, что конкретные повороты сюжета автор вывернет так, что под конец вам откроется принципиально новая идея. Символизм в этой книге, на мой вкус, исполнен половинчато, так, что в воздухе остается висеть вопрос: «А куда это все вело?». Может в этом и состоит идея романа – человек пытается что-то сделать со своей скучной жизнью, но все обрывается на полпути и ведет к самому банальному концу?

Ричард Йейтс показал нам историю внешне успешного человека с хорошей работой, своим домом, женой и сыном. Но все главному герою не нравится – и работа не приносит удовольствия, и жена наскучила, и сын замыкается в себе. Джон пьет, заводит подружку на стороне, решает кардинально изменить свою жизнь и воплощать свои мечты в реальность. Все было бы здорово, не будь он серьезно психически болен, да еще и усугублял свое состояние бесконтрольным распитием алкоголя.

Автор великолепно показал ту депрессивную яму, в которую сваливается герой. Джон вроде и понимает, что с ним происходит, но усиленно пытается отвергнуть эту мысль. В таком состоянии ему тяжело взять себя в руки или дать другим себе помочь. В итоге от главного героя отворачиваются даже самые близкие, и, закономерно, он попадает туда, куда попадает.

Роман в итоге получился гнетущий. Книга наводит на мысли о том, что никто никому в этом мире не нужен, и необходимо позаботиться о самом себе самостоятельно.

P.S.: пара слов о переводе – он ужасен. В тексте явно просматриваются конструкции с английского языка, которые на русском звучат нелепо. Если мысленно переводить текст обратно на английский, звучит он намного лучше, то есть оригинал хорош. Обидно, что так получилось. Может восприятие всего романа было бы другим, прочти я книгу в оригинале.