KtrnBooks

5 сентября 2021 г. 13:28

2 Более картонных персонажей я ещё не встречала.

А как я ждала эмоционального чтения, кто бы знал!

И представьте себе, такая важная тема освещается в романе, тема похищения детей, но как же она плохо подана. Текст очень примитивный, герои плоские, я не смогла ничего прочувствовать, совершенно.

Главной героине Дженни 15 лет, в один день, взяв в руки пакет молока, она увидела свою фотографию в возрасте трёх лет, где сообщалось о том, что эта девочка была похищена 12 лет назад. Представьте, какой это шок? Твоя жизнь просто в один момент может разрушиться в пух и прах?

И для Дженни это тоже шок, но какой-то ненастоящий. Я вообще не верила в эту историю, а она ведь основана на реальных событиях!

Знаете, писать от лица детей очень сложно, но если постараться, произведение может получиться просто потрясным (вспомните культовый роман "Убить пересмешника"), но не нужно делать из подростка какого-то нелогичного, не глубинного ребенка. И что ещё важнее, не нужно этим оправдывать сам текст.
Я читала и даже заглянула в биографию автора, потому что у меня было стойкое ощущение того, что роман писал кто-то не великовозрастный, и что это его первая книга.

Очень сильно ошиблась.

И кстати, финал здесь открытый, точнее даже не так - финала нет, есть только затравка на продолжение, а книг планируется четыре, если я не ошибаюсь.

Единственное, чем понравилась эта книга, то это оформление, очень крутое, конечно.

По обложке вообще подумала, что книга из серии реальных историй, потому что там схожее оформление

Вот и я думала, что это будет какая-то документальная проза, но увы(( оказалась плохая художка, основанная на реальных событиях

И у меня тоже возникло ощущение, что автор - подросток.

вот да да, я прям не могла отделаться от этого ощущения