5 сентября 2021 г. 08:59

Так получилось, что сериал снятый по книге Всеволода Крестовского в конце 20 века прошел мимо меня , я слышала лишь пару раз упоминание о нем и это все.
И наверно это очень хорошо, что я прочла книгу , не видя сериала, так как она просто великолепна.
Конечно, я как многие читала и "Чрево Парижа" и "Отверженные" и поражалась тому, как описаны трущобы и пороки зарубежья. Но и в России был автор , который не побоялся вынести на суд читателей всю подноготную жизни большого города, ну всей страны в целом.
Каждый слой общества, каждое злачное место Петербурга описано очень подробно в романе. Начинается роман с описания интрижки в высшем обществе, тут появляются князья, дворяне они не перестанут появляться на страницах романа до самого конца, именно они ка бы главные герои и на них строится сюжет, но вместе с тем читателю предстоит побывать и на самом дне общества.
Читая про малинники, тюрьмы, больницы, казалось бы все уже описано , ниже уже некуда пасть, но автор опять и опять находит места , где живут люди, которые так называются, и которых уже и людьми то трудно назвать. В мельчайших подробностях описана жизнь падших женщин, причем в разных условиях проживания, авантюристов, попрошаек, вымогателей, воров, заключенных, приговоренных к ссылке , наказанию, юродивых, больных.. Да кого только нет на страницах романа и все они завязаны в один клубок, каждый играет свою роль в сюжете.
Не все читалось легко. Есть главы, которые написаны практически полностью на воровском, уголовном жаргоне. Автор сам лично знаком с криминальным миром, участвовал в облавах, получил доступ к допросам, отсюда и его знание этого уголовного языка. Он даже был автором словаря уголовного жаргона России. И конечно такое полное погружение в уголовную среду , описанное этого на страницах книги, читалось непросто.
Персонажи , выведенные в книге просто потрясают .Кто -то вызывает неподдельную жалость, кто -то такое неприятие , и в конце романа , ожидая, что все получат по заслугам, и не найдя наказания, возмездия за все их творимые бесчинства, остаешься неудовлетворенным, но в то же время понимаешь, что это только в романах все злодеи остаются поверженными, на деле зло процветает и живет и здравствует сейчас и будет продолжать процветать и потом и именно так показал Крестовский. Конечно язвы общества сейчас не так видны, но они есть- и бордели, и унижения людей и даже рабство есть, а уж что говорить об убийствах, изменах, махинациях. Автор показал все пороки города, общества и показал это без прикрас. И надо учесть, что книга то написана в 19 веке , лет 150 назад.
Кто то сетовал, да и в аннотации написано, что книга написана канцелярским языком, читать непросто, объем и количество персонажей просто огромное, но именно этим мне и понравилась книга. Прочитала ее с интересом и хотела бы еще почитать книги этого автора .Понимаю, что это его главный труд, но познакомлюсь и с остальными произведениями непременно. Замечательное остросоциальное произведение, актуальное и в наше время, и так увлекательно написанное .