Yuki_Onna

Больше логики богу логики

4 сентября 2021 г. 16:22

3 Прелюдия на 6 звезд

Бралась я за книгу без каких-либо ожиданий, поскольку уже знакома с творчеством Азимова и мне попадались у него как интересные истории, так и не очень. Конечно при таком подходе нельзя сказать, что книга стала разочарованием. Она просто не зацепила и воспринималась, как такой себе середнячок.

Что понравилось? Конечно сама концепция психоистории, хотя я уже встречалась с этим понятием, читая сборник ранних рассказов Азимова. Ну, и еще наверное сама вселенная книги. Есть в ней масштабность. Не скажу, что это завораживает, но любопытно.

Что не понравилось? Сьюшные Хьюммен и Дорс, картонный практически радиоуправляемый (точнее было бы сказать автороуправляемый) Сэлдон, совсем уж топорная схема, по которой шел сюжет.
Да, в конце книги нам разъясняют, откуда все эти суперспособности Хьюммена и Дорс, но это выглядит какой-то издевкой над читателем.

Неужели нельзя было хотя бы попытаться сделать их не такими явными по ходу книги? Тогда, узнав об их истинной природе, читатель бы подумал что-то вроде: «Вай, мастер, ну, вы смогли меня удивить. Это было круто!» Но, поскольку сьюшность этих двоих всю дорогу буквально бросалась в глаза, словно нарочно желая быть замеченной, и неоднократно вызывала вопросы, в итоге лично у меня осталось ощущение, что меня, как читателя, пытались надурить, причем совершенно топорным способом. Прямо, как в том фокусе с якобы откушенными пальцем, который показывают детишкам.

Относительно Сэлдона могу сказать, что после этой книги у меня вообще не сложилось какого-то целостного образа. Он реально как радиоуправляемая машинка тут. Надо автору, чтобы он (что для математика-теоретика конечно возможно, но скорее редкость, нежели закономерность) умел драться, он виртуозно дерется, когда надо, чтобы он вдруг стал совершенно безрассудным (как в случае с поиском робота в Майкогене и откровенно хамским поведением Сэлдона по отношению к здешним сестрам), он становится таким. Очень удобно для автора, но весьма хреново для персонажа.
В итоге единственное, что можно сказать о Сэлдоне после данной книги – он ведомый, нелогичный и самодур. Так себе образ великого математика, который перевернул мир. Не знаю, насколько он меняется в следующих книгах и меняется ли. Возможно когда-нибудь я прочту продолжение.

Относительно претензий к сюжетной схеме. Тут как-то совсем просто все выходит.

спойлер
Сбежал – нарвался на неприятности – был спасен Хьюмменом, сбежал – нарвался на неприятности – был спасен Хьюмменом и т.д. Ну, ладно, там еще Дорс на подтанцовке.

Нет, я понимаю, что есть определенный путь, который герой должен пройти, чтобы в данном случае прийти от отрицания возможности применить свою теорию на практике к тому, чтобы получить некое озарение, но, блин, это же четыре однотипных итерации, которые отличаются по сути только декорациями в виде культурных особенностей разных секторов. Только в самом последнем была небольшая необычная движуха, и на том, как говорится, спасибо. Но боюсь, что была она там исключительно потому, что сектор этот был последней станцией на пути, который Сэлдон должен был пройти в данной книге.

По итогу сначала поставила 7 звезд из 10, потом решила, что все же переборщила и исправила на 6.