4 сентября 2021 г. 08:55

Прочитала с большим удовольствием. Должна отметить ожидала большей политизированности. Скорее всего этот небольшой роман повествует о мечте и ее претворении в жизнь. Как же еще назвать желание Мстислава Лося построить ракету и отправиться на Марс. Ведь первая публикация относится к 1923 году, а значит события относятся к еще более раннему времени. И вот тут Толстой молодец. Не было осуществлено ни одного полета, а он описывает все как наяву. И как ракета стартует, и как Лось с Гусевым страдают от невесомости. А вот ожидать, что непрошенных гостей примут где-то с распростертыми объятиями, наивно. Конечно же, как только человек начинает жить лучше, любой, он будет стараться удержаться на данном уровне, а потом и подняться выше. Так случилось и на Марсе. Вновь прибывшие строят у себя новое государство, Гусев уверен, что нужно помочь всем закабаленным и стремится принять участие в участи работающих на высший класс. Вот и не удержался Толстой, дал революционного жару. Давай революцию в межпланетном масштабе. Как ни странно, для меня все перевесила романтическая составляющая. Роман предстал гимном межпланетной любви, а не революции. Через пространство несется позывной Аэлиты. Его вполне можно трактовать как «Помню и люблю».

Прочитана в играх Книжная страна, Книжное государство, Найди Горшки и Рожки, Хогвартс, Ход конем