Clementine

25 января 2013 г. 18:28

Лучшее на Лайвлибе

Сразу скажу, что, если бы не флешмоб, "Книжного вора" я бы, наверное, так и не прочитала. Уж очень была наслышана о погрешностях перевода, "особенностях" языка и спекуляции автора на военной тематике. Поэтому, кстати, и взялась так скоро — прочитать и отвязаться. Однако, друзья... всё оказалось намного сложнее и тем интереснее.

Во-первых, язык. Честно, мне понравилось, как книга написана. И рассказчик понравился. Вообще, думаю, «необычность» языка во многом обусловлена «необычностью» рассказчика. Концентрированная метафоричность, нарочитая «изломанность» фраз, употребление тех или иных слов в абсолютно чуждом для них контексте, смещение смыслов и наделение новыми значениями, казалось бы, устоявшихся понятий — всё это позволяет автору создавать образы, которые не просто запоминаются, а впечатываются в душу читателя (во всяком случае «снега Сталинграда» я вряд ли когда-нибудь забуду, кто читал, тот поймёт, о чём я, да и не только их — «небо цвета евреев» и много чего ещё). Впрочем, не буду отрицать, иногда создавалось впечатление, что автор создаёт «текст ради текста», настолько изощрённой становилась словесная игра, а образность достигала какой-то запредельной насыщенности — создавалось ощущение полного погружения, без надежды вырваться на поверхность и глотнуть свежего воздуха. Переводить такое, думаю, не очень легко.

Во-вторых, обвинения автора в использовании «удобной» для слёзовыжимания темы Второй мировой войны. Да, Маркус Зусак написал пронзительную историю о взрослении одной девочки в фашистской Германии. Да, он рассказал о Войне и о том, как она ломает человеческие судьбы. И — да, эта история способна разорвать сердце. Тем более сердце особо впечатлительного читателя. Но разве это плохо? Разве задача писателя не в том, чтобы оставить след в человеческих душах, разбудить их, встряхнуть, о чём-то напомнить, что-то показать, подтолкнуть к сопереживанию, заставить думать?.. По-моему, автору «Книжного вора» это удалось. К тому же роман получился настолько многоплановым, что одним слёзовыжиманием тут явно не обошлось. И одной темой тоже. В «Книжном воре» с избытком подводных течений и марианских впадин, но этим-то он и хорош! Ведь именно благодаря многогранности, подтекстам и смысловой наполненности роман и кажется таким неоднозначным, поэтому он и вызывает споры, этим и цепляет.

И если уж на то пошло, неоднозначность в оценках — это ведь тоже плюс. О недостойном внимания и спорить не будут, согласитесь.

За совет — большое спасибо Ulli , Вы разрушили ещё одно моё читательское заблуждение)

Какая хорошая рецензия! Спасибо!

Роман неоднозначный. О нём хочется долго думать)

Обязательно прочитаю. Люблю неоднозначное :)

Я даже буду советовать) Вполне может и не понравиться, поэтому интересно было бы твоё восприятие (кстати, я всё-таки за общение на "ты")

кстати, я всё-таки за общение на "ты"

Хорошо, согласна :)

Я из тех, кто недовпечатлился, но рецензия мне очень понравилась, за неё спасибо. Хорошо сказано, весьма точно, я думаю.

Спасибо! В плане этого романа я абсолютно не фанатична) Понимаю тех, кому "Книжный вор" не понравился. Я ведь была уверена, что и мне он не понравится, обманулась в ожиданиях)

Я прочту. Тоже в сомнениях , как мне покажется, но любопытно стало.

Подозреваю, что тебе будет не очень) хотя тут всё непредсказуемо)

Лена, читай обязательно!
Автор отзыва совершенно права - язык, который многие так старательно ругают, тут совершенно органично воспринимается... Ведь историю не профессор литературы расказывает, как никак)

Очень рада, что книга понравилась) И рецензия хорошая.

Вам спасибо за совет!

А я еще не читала. Но пока не видела ни одного отрицательного отзыва от людей, чье мнение уважаю. Все-таки надо прочитать, тем более и книжка на полке стоит

Обязательно почитай, Ань, мне очень интересно твое мнение по поводу этого романа.

Отличная рецензия на прекрасную книгу!!!

Спасибо, Аня!

Согласна абсолютно со мнением насчет языка! Я придирчива к переводам, а здесь считаю, что все так и задумано.

Да, здесь язык работает на общий замысел и работает хорошо.

Спасибо Вам за то, что Вам понравилось)))
Обожаю эту книгу!

Книга хорошая. Я благодарна флешмобу.

Недавно дочитала и оставила отзыв со всеми своими впечатлениями, вы намного сильнее прочувствовали этот роман)

Прочитала вашу рецензию, мне показалось, что книга и вам понравилась, несмотря на три звездочки))