innire

25 января 2013 г. 18:15

На борту небольшого самолета находятся, включая стюардов, одиннадцать человек, очень различных между собой как по положению в обществе, так и по характерам: рассеянный сочинитель детективных историй, красавица-графиня, ее аристократка-приятельница, практикующий врач, два известных французских археолога... и, конечно же, гениальный мсье Пуаро, чьи маленькие серые клеточки помогут найти убийцу среди пассажиров.

Агата Кристи дает множество зацепок и деталей, которые могут на первый взгляд показаться незначительными, но именно из вдумчивого анализа каждой мелочи и складывается в конце концов единственно верное решение, которое поможет наказать злоумышленника и оправдать невиновных, чьи судьбы может искалечить подозрение в убийстве. Необходимо учитывать и психологические факторы - мотивы преступления. Все эти методы с блеском применяет гениальный сыщик: он с легкостью добивается откровенных признаний (при этом оставаясь в высшей степени галантным джентльменом) и легко вычленяет главное в цепочке фактов, которая менее компетентных детективов ставит в тупик.

Эта книга заставляет читателей поработать мозгами, или же, выражаясь языком Пуаро, использовать свои серые клеточки, потому что "Смерть в облаках" - по-настоящему интересный детективный роман, увлекательный и психологичный.
Так что после его прочтения ничего не остается, кроме как вместе с одним из героев воскликнуть:

Мсье Пуаро! Это было самое потрясающее впечатление в моей жизни. Вы просто великолепны!

Большое спасибо за удачный совет в игре "Трижды три темы" nad1204 . Я очень рада, что продолжила знакомство с творчеством Агаты Кристи!

Очень рада, что угадала с советом!

Еще раз - спасибо Вам большое!