Soulwind

3 сентября 2021 г. 17:45

К сожалению, ещё один совет из Новогоднего флешмоба, который снова не попал в цель. "Альрауне" - это, я бы сказала, фантастика или мистика конца 19 века, эпохи во многом противоречивой. Я сразу скажу - не поняла я этого произведения.

Оно довольно интересно, если постоянно держать в голове, что всё это - фантазия автора, который творил аж в позапрошлом веке. Сейчас основной "шок-контент" книги - искусственное оплодотворение - дело настолько обыденное, что мозгу сложно поверить на слово, что когда-то эту процедуру могли так сильно демонизировать. Он - мозг - это прекрасно понимает, прочувствовать так легко не получается. Впрочем, если вспомнить мой любимый сериал нулевых с похожей темой в сюжете, то можно сделать вывод, что даже в двадцать первом веке с восприятием этой процедуры ещё были сложности, так что в эпоху "Альрауне" можно было ещё и не таких страхов понапридумывать.

Больше мне это произведение ничем интересно не было - только как размышления человека другой эпохи, завуалированные в небольшой мистический роман. Сюжет меня не зацепил, героями я не прониклась, атмосфера не затянула - не моя. Концовка вообще непонятная, резкая и... и к чему всё это было? Мораль в чём?

Читалось произведение легко и местами затягивало, но больше мне его похвалить не за что. Повторюсь, я его не поняла. Возможно, это вопрос исключительно к моему восприятию, но имеем, что имеем.

Рецензия написана в рамках новогоднего флешмоба 2021.