akvarel24

3 сентября 2021 г. 12:53

А Вы хотели бы жить в мире придуманный Демургами? Я точно нет. С одной стороны это такая сатирическая книга, которая наверняка многих заставляет смеяться. Да и я не исключение, было пару моментов, над которыми не смогла удержаться. Но послевкусие от данного произведения оказалось абсолютно противоположным. Мне было грустно, потянуло на философствование.
Короткие зарисовки охватывающие темы от сотворения мира до вопросов создания роботов. Забавные истории от которых не знаешь то ли смеяться, то впасть в депрессию (шутка).

- А, ты не знаешь? Они работают над созданием искусственного интеллекта! Со своим еще не разобрались, а туда же... Ну посуди: я же наделил людей способностью к деторождению, верно?
- Верно.
- Они тратят годы - да что там годы, всю жизнь на это кладут! - чтобы сделать из своих детей, то есть разумных вообще-то существ, послушные машины. И ведь преуспевают, в большинстве случаев. Так при этом они еще надеются воспитать из машины разумное существо?

Интересная игра со словами. Это то, что мне понравилось в этой книге больше всего. Про "ничего" любимое.
При всей легкости с которой читается книга, и кажущейся простоте с которой преподносится тот или иной вопрос, осадочек после прочтения остается. Может это просто у меня было такое состояние. А может автор так и задумывал. Однозначно к перечитыванию в будущем.