3 сентября 2021 г. 08:36

3 Роман "Холодные близнецы"

Роман "Холодные близнецы" попал мне на глаза случайно.
Аннотация меня очень заинтриговала. Идеальная семья с красавцем папой, любящей мамой, двумя близняшками, и породистым псом. Но все рушится, когда одна из сестер падает с балкона и разбивается. Ее хоронят и пытаются справиться с горем, воспитывая вторую дочку, но девочка вдруг начинает вести себя очень странно.
Роман обещал быть очень интересным, подобная тематика мне нравится. Но я осталась разочарованной.
Все очень однообразно, копания персонажей в себе и во всем что происходит. С мистикой вышел провал вообще, были какие-то намеки на мистические события, но в итоге как таковой ее нет. Это скорее психологический роман, даже, наверное, драма, но уж никак не мистический.
Не понятное поведение персонажей: Зачем то переехали в дом на острове, который разваливается. С острова можно выбраться только на лодке, то есть изолированный от общества совсем. Для семьи, у которой погиб ребенок это вообще очень не логично, изолировать от общества оставшуюся дочь. (Тут конечно у нее «свиги» по фазе начнутся)
Еще интересная особенность в материнском инстинкте мамаши. Каждая мать может отличить своих собственных детей (хотя это мое личное мнение, у меня нет близняшек, но это же материнский инстинкт). Не могут дети быть настолько одинаковыми. На этом то фоне и начинаются проблемы, девочка начинает чудить и мама начинает сомневаться кто же из дочерей погиб, причем папа ни капельки не сомневается (В романе он показался мне самым адекватным из всех).
В общем и целом роман не плохой. По мне, побольше бы мистики, но автор видимо забыл, что пишет мистический роман.