StefanieShp

2 сентября 2021 г. 21:53

Тропперу удалось невозможное. по-отношению ко мне, конечно.

потому что, честно сказать, последнее время мне совсем не нравится американская литература (любого периода).

но книга Джо мне понравилась, даже не смотря на все клише в виде бейсбольной команды, описания жизни маленького провинциального городка, семейной драмы, измен, геев и прочего прочего.

повествование идёт от лица успешного писателя и неудачника одновременно. Джо интересен и не банален. по ходу повествования мы укладываемся накопимся с ним и историей его семьи и жизни, и видим в ней немалое количество подводных камней и сложных ситуаций. однако кульминация книги, и по-сути развязка сюжета связано далеко не с ним. интересно, как автор разбирает тему косвенной вины и того, что человеку свойственно на все события смотреть через я-призму.

наряжу с множеством клише, о которых я уже упомянула, в книге встречается много киношных сцен, однако большинство - тоже штампы. взять хотя бы сцену великого прощения и разрешения быть там, где никто не может. или чудесного спасения, хотя ничего не предвещало. финальные события - сплошное утрированное кино. может Троппер на самом деле писал сценарий?

но есть в этой книге и много хорошего. здесь совершенно точно вы найдёте приятный ироничный юмор, забавные зарисовки о мелочах жизни и не банальную историю о том, что пока ты жив, у тебя есть шанс многое исправить.

Книжное государство