nisi

25 января 2013 г. 02:58

Как же это несправедливо! Ну, почему она так быстро закончилась? И почему не перевели продолжение((((

Я почти забыла чувство, когда после прочтения книги неимоверно грустно. Когда со страхом смотришь сколько осталось до конца, растягиваешь эти последние страницы и боишься завершения. Боишься расстаться с сумашедшим семейством Жак, с поумневшей Целестиной, с очаровательным Бобиком и сдержанным Ежи.
Из-за скупой аннотации, совсем не ожидаешь от книги чего-то оригинального и как же приятно ошибиться.

Первое, на что обращаешь внимание - это быт советской Польши. Несмотря на отголоски Союза ("выкинули туалетную бумагу - нужно брать", "положенные метры жилплощади") заметно, что речь идет о европейском государстве. Школьницы красят ресницы и ходят на высоких шпильках. Много внимания уделяется внешности и одежде и... даже не знаю... просто все пропитано чем-то другим, не советским.

Второе - это, конечно же, семья Жаков. В одной квартире живут: дедушка-пенсионер, папа-физик, мама - свободный художник, разведенная тетя, ее шестилетний сын, студентка Академии искусств - красавица сестра и сама Целестина. Потом еще добавятся жильцы... и будет совсем весело! Были момента, когда они походили на Букиных, та же прямолинейная жестокость и паталогическая лень большинства. Но не смотря на свои недостатки или же благодаря им, они все человечны и очень дружны. Если я начну перечислять все, понравившиеся моменты, придется просто сканировать книгу.

И третье - Целестина. Девушка-золушка у которой куча комплексов и которая умудряется учиться, убирать-стирать-готовить, нянчить чужого ребенка, да еще и заниматься с неблагодарной одноклассницей. И при этом оставаться человеком. А тут еще любовь нагрянула...

Одним словом - читать!. Читать и перечитывать всем, кто хочет чего-то теплого, или веселого, или романтичного, или проблемного и что непременно доставит удовольствие!

Огромное спасибо, osservato , за ваш замечательный совет!

На здоровье=) Я даже и не знала, что есть продолжение...

)) я где-то прочитала, что есть польский фильм "Врунья" про тот же класс, наверно это продолжение книги. Нужно срочно заняться его поиском!

Оооо, в нашем полку ценителей Цеськи прибыло!!! Велкам!))

)))ой, ее же не возможно не ценить! Особенно в самом конце))