i_amkate

2 сентября 2021 г. 16:28

5 Как патриархат обозначает для нас границы личности, которых не существует

Подвергалась ли Вы насилию (физическому или психологическому) только из-за своей гендерной принадлежности? Я, кстати, не интересуюсь мужчина Вы или женщина, потому что в патриархальном обществе каждому Человеку, желающему хотя бы слегка раздвинуть призрачные границы довольно жесткой системы самоопределения, заданных еще в детстве и поддерживаемой социальными установками, обязательно прилетало по голове (или другому месту, расположенному чуть ниже поясницы).
картинка i_amkate
Гендерное притеснение — это не исключительная прерогатива мужчин, женщины притесняют женщин не меньше, а порой и ощутимее, выгоняя из своего закрытого ведического кружка более прогрессивных сестер. Ну, тех, кто с 40 котами и строят карьеру, (или просто радостно сидят с котами) и тех, кто не закрашивают седину и панически не закалывают себя ботулотоксином, ибо они почему-то не стесняются себя, и даже тех, кто просто выбрал «мужскую» профессию и теперь, О БОЖЕ, работают пилотами или хирургами.

Если Ваш опыт не доказывает, что по ряду исключительно социальных причин быть мужчиной в российском обществе гораздо комфортнее, нежели женщиной — Вам будет интересно (а может даже полезно) почитать эту книгу!

Молчи, женщина. Твой день — 8 марта!

Советский Союз может показаться феминистским раем, ибо у нас женщины не только гордо таскали на своем горбу шпалы, но и прекрасно усаживались по политическим статьям в лагеря, что, безусловно, свидетельствует о процветающем гендерном равноправии и, увы, всеобъемлющем человеческом бесправии тоже.

Если с тем, как ВСЕХ женщин угнетают ВСЕ мужчины, нам в общих чертах известно — именно эта сторона радикального феминизма и вызывает то массовое неприятие обществом, которому подвергается это человеколюбивое в своем изначальном представлении движение — то насилие женщин над женщинами настолько завуалировано и не очевидно для многих, что об этом следует говорить открыто.

Книга состоит из набора разноплановых статей, написанных феминистками о феминизме. Это и общие постулаты движения, и личный опыт. Разные Авторы — разные сюжеты, поэтому издание неоднородно: местами наивно, местами трогательно, иногда пугающе.

"... на ненависти женщин к своему телу держится многомиллионная индустрия", - рассуждают Авторки, и лично я с этим категорически согласна, и как специалист, долгое время проработавший в сфере рекламы и маркетинга (на объективизации женского тела можно выстроить продажи, если не любого - то почти любого продукта), и как человек, наблюдающий за движением услуг и предложений в рамках арендного бизнеса. За последние 5 лет офисов не осталось — помещения арендуются под кабинеты красоты.

Я ничего не имею против бьюти-услуг, но я против, когда ничего кроме них нет, и особенно, когда «приведение себя в порядок», а женщинам активно внушается, что с ними что-то не в порядке, становится единственным увлечением, а с годами и единственной целью Человека, теряющего, уж сорян, товарный вид.

И если среди женщин, тетка с котами и подвижным лицом вызывает лишь шумное сожаление и едкое порицание, что самодостаточного человека разве что разочаровывает в сестринстве в целом, то в профессиональной сфере быть толстым, лысеющим холостяком и при этом успешным руководителем и симпатичным индивидом позволено только мужчинам.

"...женщине, утратившей капитал красоты, недопустимы самостоятельно высказывания - её просто не будут слушать", - констатирует Автор и, боюсь, что в большинстве случаев это действительно так.

Счастье в личной жизни, как нечто большее, чем просто брак

В нашей стране женщины склонны «раствориться» в мужчине, часто практически полностью. После узаконивания отношений многие подруги пропадают без вести, что занятно, с мужчинами такого не происходит, и они каким-то волшебным образом не превращаются в тыкву и сохраняют свою личность, работу и круг общения даже после свадьбы. Чудеса. Срабатывает древняя установка о необходимости срочно выйти замуж и родить, иначе ну коты, проклятые, куда уж без них. То есть пока мальчики собирали конструкторы и хулиганили в свое удовольствие, девочки готовили куклам суп, и те, и другие продолжили выполнять заложенную в детстве программу.
картинка i_amkate
Опять же, не вижу ничего плохого в домохозяйстве, я и сама домохозяйка, и мне это нравится, но разве роль мужней жены может быть достаточна для счастья? Разве это не ущербно — как сменить роль в спектакле, забыв кем ты был прежде - отрезать от себя кусок тела, ампутировать часть личности и намертво прилипнуть к мужу, потому что теперь ты Жена и Мать. И все. (Я уж молчу о том, какого тому, к кому намертво прилепились, сомневаюсь, что подобная психологическая зависимость может приносить удовольствие здоровому человеку).

"...быть женщиной, значит, быть неинтересной своим детям и внукам. Потому что это у дедушки жизнь продолжается. Это он ходит под парусом, интересуется политикой, может собрать ракетный двигатель, или в крайнем случае умер. А ты — бабушка. Ты не лазишь по деревьям, всё, что ты можешь это готовить жрать".

В этой эмоциональной и даже слегка агрессивной цитате есть доля и моих страхов и сомнений. Не то, чтобы мне было сейчас так важно, что подумают обо мне мои гипотетические внуки, но жить без личности совсем грустно, особенно в старости, когда ботокс колоть уже нельзя)))

"Женщины. Разговор не о мужчинах" предлагает вниманию Читательниц и, надеюсь, Читателей интересный набор статьей на тему феминизма. Обоснованный, аргументированный свод мнений, поданный в дискуссионном и дружелюбном ключе. Легкий текст на сложную и важную тему. Я бы рекомендована представителям обоих полов.

Приятного чтения!

Литературный диалог. Рецензии на книги. Отзывы