1 сентября 2021 г. 19:14

5 Перестань им подчиняться

Эту книгу я прочла, потому что занялась написанием истории для подростков, которые живут в моральном аду, а не в семье.

Мне было необходимо найти ответ на такой вопрос: как человек, подвергающийся эмоциональному, физическому, финансовому насилию может помочь себе сам? И в этой книге я нашла ответ.

А ещё узнала: почему некоторые родители издеваются над своими детьми; что мешает детям признать в родителях жестокость и несправедливость; почему слепо прощать — это плохо; и кто же виноват в том, что злобные несчастные семьи существуют?

Книга написана просто. Есть клинические примеры. Они подаются через речь автора, как терапевта, и через прямую речь пострадавших выросших детей. Это придаёт сложной теме ясность и близость.

Как и любой другой качественный нон-фикшн "Токсичные родители" предлагает ряд конкретных методик и упражнений, которые помогут оторваться от влияния жестоких родителей и прекратить самобичевание.

Единственный минус — книга довольно старая. Напрашивается дополнение текста и переиздание.