Nekipelova

я мог бы выпить...

1 сентября 2021 г. 18:43

5 Танцуй, вор, танцуй в тенях!

Есть много компонентов, из которых складываются книжные истории: любовь, вера, верность, месть, страх, обида... Не смотря на всё многообразие, я предпочитаю такие блюда, в которых верность, честь и долг преобладают над всеми остальными ингредиентами. Никак не могу устоять, если герои ставят долг превыше всего, выше даже жизни; верны людям или принципам до самой смерти и слово чести стоит жизни. Из сказанного ясно, что такие герои долго не живут. Погибают красиво и быстро уходят из памяти. Уж сильно правильными оказываются. Ничего не поделать, каждый из нас цепляется за то, чего ему не хватает в жизни.

И Пехов создал именно ту историю, которая не оставила меня равнодушной. Я плакала вместе со многими героями. С отважным Харьганом, умным Вальдером, молодой волшебницей и многими другими, для которых чистая совесть оказалась дороже жизни. И даже не могу сказать, кто покорил моё сердце: Гаррет, Дикие Сердца или Кли-Кли. Но ясно одно: до конца похода дойдут не все. Их смерть будет, может быть, и не всегда красивой, порой, даже, нелепой и подвиг забудут через 100 лет, но они останутся в том прекрасно-жестоком мире, который создал автор и с которым не хочется расставаться.

Ох, как же я люблю эту трилогию. После вашей рецензии нашла еще один повод вернуться в Сиалу :-))

И я ее люблю) лет 20 назад читала. Восприятие именно этой, первой части, не изменилось)