Oblachnost

1 сентября 2021 г. 18:34

4 Сынок, мой Сынок!

В детстве читала эту сказочную повесть. Правда особо она мне не запомнилась. Помню только ощущения, что читалось долго, и было скучновато. И еще то, что книга про лошадь.
На самом деле книга оказалась вовсе не про лошадь. Но остальные впечатления очень похожие. Я ее и сейчас читала слишком долго для объема в 120 страниц. Хоть и не могу сказать, что было скучно. Вот грустно, это да. Вся книга, особенно ее начало, это мечты и фантазии очень одинокого и несчастного мальчика. Такая волшебная Дальняя страна, куда он мысленно сбегает от безрадостной реальности. Мальчик Боссе - сирота. Раньше он жил в приюте, но потом его усыновили бездетные люди, которые на самом деле хотели девочку, но подходящих девочек не было, и они взяли Боссе. Но эти бездетные люди не учли, какие перемены принесет в их дом появление маленького ребенка. И без разницы девочка это или мальчик. От части и их наверное можно понять: уже наверняка немолодые, много лет безуспешно пытавшиеся родить собственного ребенка, привыкшие к тишине и спокойствию, с многолетним установившемся в доме порядком. И тут они получают маленького мальчика, а с ним вместе шум, гам и кучу хлопот и проблем. И вместо того, чтобы полюбить его, они видят в малыше источник шума и неприятностей, и шпыняют, шпыняют, шпыняют. Зато не могу понять, как у них при взгляде на этого несчастного ребенка, не шевельнулась в душе если не любовь, то хотя бы жалость и сочувствие. Да они не смогли полюбить его, но хотя бы не демонстрировать так открыто свои пренебрежение, нетерпение и так далее. Не удивительно, что Боссе так сильно хотел убраться из дома опекунов, которых он называет Дядька и Тетка. А еще у Боссе был друг, которого мальчик хоть и любил, но при этом отчаянно ему завидовал, ведь у Бенки была семья, мама и папа. И папа клеил с Бенкой, а иногда к ним присоединялся и Боссе, модели самолетов, все вместе они ходили в походы, на пикники, спали под открытым небом, а главное, любили друг друга. И даже к маленькому Боссе относились хорошо и по доброму.
Поэтому в волшебной стране, куда в начале книги перенесся Боссе с помощью могучего духа, есть все, чего так ему не хватало, и чему он так завидовал. Папа - король, который очень любит своего найденного сына, и безумно рад, что тот нашелся, и папа называет его не иначе, как "Мио, мой Мио!" (так зовут Боссе в Дальней стране) и клеит с сыном модели самолетов, и никогда не ругает его, и всегда находит время, чтобы поиграть с ним, погулять и поговорить. А еще папа-король дарит сыну прекрасную златогривую лошадь Мирамис, ведь мальчик так мечтал о лошади. И никто не запрещает ему читать и слушать сказки, гулять на свежем воздухе, и все окружающие им восхищаются, а дети сразу становятся друзьями. Особенно друг Юм-Юм, который так сильно похож на Бенку.
Вторая половина книги, где герои отправляются в Страну Чужедальнюю, чтобы сразиться с могучим и злым Рыцарем Като, больше похожа на приключенческую сказку. Хотя и тут грусть и одиночество сквозят в каждой строчке. Ведь сам этот Рыцарь Като осуществляет все то, что и является настоящей бедой Боссе, да и всех прочих детей-сирот: нелюбовь, безразличие, запрет на радости и яркие цвета, разлуку с родителями или их потерю. Ведь не даром он похищал детей у родителей и превращал их в птиц, которые кружили над черным озером плача тоскливыми голосами.
Так что битва, которую вел Босе-Мио, была скорее отстаиванием права любого ребенка, и в первую очередь самого главного героя, на любовь, доброту и заботу.