oxnaxy

Космическая душнила

1 сентября 2021 г. 10:27

3.5 Почему бы и… да?

Перед тем как начать чтение, я решила «хлебнуть» немного рецензий и очень быстро расстроилась – меня ожидало не очень приятное чтение и поначалу так и казалось, но чем ближе я походила к развязке (к развязке ли?), тем больше книга мне нравилась.

Самое важное – это помнить о том, что Дженни и её друзья – подростки. Они импульсивны, абсолютно не всегда логичны и последовательны. В большинстве случаев эмоции являются их компасом, и злиться на них за это совершенно несправедливо (конечно, при условии, что истерики и крики на продолжаются 24/7). В конце концов, часто «взрослые» ведут себя даже хуже. Дженни – типичный подросток, ей всего 15 (?) лет, в следующем году она перейдет в выпускной класс. Её жизнь практически ничем не отличается от жизни других подростков: она ходит в школу, общается с друзьями, мечтает, влюбляется. Но беззаботная жизнь перестает быть таковой, когда она узнает себя на фотографии разыскиваемой девочки. Именно с этого момента и начинаются метания главной героини: она принимает одно решение, а, немного погодя, - кардинально другое; не может ни о чем говорить, кроме того, что её беспокоит, и, конечно же, боится рассказать об этом своим родителям. Основная проблема таких «качелей» в том, что Дженни любит своих родителей, но почему тогда они её украли? И украли ли? В определённый период главная героиня раздражала меня практически каждым словом, но позже это прошло. Вести себя адекватно, принять верное (и есть ли единственно верное?) решение и не сделать больно близким людям – в одиночку такой груз очень тяжело нести одному маленькому человеку, а ведь ещё есть страх, что ты потеряешь то, чем дорожишь больше всего.

Книга закончилась на нужном моменте и таки подстегнула моё любопытство – очень уж хочется узнать, что будет дальше. И как семьи смогут справиться с тем, что произошло так давно.

Прочитано в рамках игры Книжное государство