1 сентября 2021 г. 09:20

«- Для меня все это - развлечения. Мир - моя сцена. Делай все, чтобы так и было, - и ты станешь             звездой           этого   шоу.»

Сразу хочу предупредить – весь этот цикл в моем личном топе. Я не была в диком восторге от «Академии вампиров», но мне очень понравились персонажи, которые являются главными в этой истории – Сидни и Адриан.

«Кровные узы» отличаются от «Академии вампиров»  (помимо очевидного – персонажами) динамикой повествования, развитием любовной линии и открытием завесы тайны алхимиков.

Сидни приходится не только восстановить доверие алхимиков, но и выполнить задание – сохранить личность Джил в тайне и обеспечить её безопасность. Там, где Роза действовала эмоционально и силой, Сидни относится ко всему рационально и логично. И хотя многие обвиняют Сидни в том, что она не умеет за себя постоять, этот персонаж ещё неоднократно докажет, что не все всегда решается только силой.

Мне понравилось, как Сидни раскрывается на протяжении всей книги – она подходит ко всему логически, привыкла рассчитывать только на себя и свои знания. Её ум – её лучшее оружие. И хотя она не замирает в страхе перед мороями, их магия все ещё вызывает в ней ужас. Но Сидни не смотря на этот страх, она делает все, чтобы выполнить свою работу. И все больше мы убеждаемся, что она думает не только о своей задачей, но она видит в мороях и дампирах людей, личность и они становится ей гораздо большим, чем задание.

Отдельное украшение этой книги – Адриан. И если Сейдж – это разум, то Адриан – сердце. И искрометный юмор. Его появление в книге и все его фразы – как минимум вызывает улыбку. Я ненавидела Розу за её отношение к Адриану и желала ему счастья. Этот персонаж раскрывается лучше – мы узнаем его с другой стороны, понимаем причины, по которым он живет именно так.

Сюжет развивается постепенно, давая нам несколько сюжетных линий, загадок и развязка будет весьма неожиданной. Но те тайны, которые ещё остались не разгаданными – очень удивят в следующих книгах. Возможно, в этой книге и есть минусы - но я так люблю эту историю, что не обращаю на них внимания.