1 сентября 2021 г. 08:26

4 Добротная английская проза

Мне кажется, главное при прочтении этой книги - не ждать от нее того, чем она не является. Это не научпоп, хотя тут упоминаются антропологи, это не сентиментальный роман, хотя речь идет о запутанных личных отношениях, и, что главное, на мой взгляд, это не современная проза. Это спокойный неторопливый английский роман с хорошим чувством юмора и качественным переводом (если читать его на русском). Все эти "гардеробная", "освежиться" и "оранджад" вместо "уборная", "умыться" и "лимонад". :)
Думаю, отлично и просто показаны разные классы английского общества в 20 веке, и выглядит так, словно из этого вышел бы неплохой современный мини-сериал серии так на 4 )))
И его бы смотрели.
При этом книга умна. Отношения не шаблонны и жизненны, возникающие проблемы реальны и порой трагично-смешны, а порой трагично-ужасны. И показаны так, как и все в нашей жизни: словно за пеленой, отстраненно, и это пройдет.
Уют пригородного дома с обсуждениями, что подать к ужину и кого пригласить и как все это будет мило, прохлада городской квартиры, где покупают к ужину вино в соседнем ресторане и в пишущую машинку вставлены листы с незаконченными статьями или рассказами, старинные фамильные особняки, где все выглядит так, словно поколениями не меняется, в том числе и люди.
Такое приятно почитать дождливым утром за чашкой чая или, наверное, на отдыхе на пляже. )) Хорошая приятная книга, просто не Эко или Джойс. ))