31 августа 2021 г. 23:37

Люблю художественные книги о школьниках. Видимо, начало учебного года влияет на мой выбор)) Замечательная, правдивая книга «Тройка с минусом» Ирины Пивоваровой рассказывает о школьниках просто, открыто. О том, что люди все разные, у каждого могут быть недостатки, слабости, каждый может ошибаться. Важнее не терять себя, «работать над ошибками», быть терпимее. Вот и главная героиня книги Аня Залетаева, отличница, однажды получает свою первую тройку с минусом... и решается на поступок... Что же из этого выйдет? Как дальше будут развиваться события?
Мне мама рассказывала, похожую историю. Когда она училась в 11 классе, одна девочка отличница, шедшая на медаль, выкрала журнал с плохой оценкой, вырвала страницу в нем и выкинула на мусорку... Всех детей их класса долго тестировали психологи, давили, вызывали на разговоры... Причем все дети догадывались, кто мог это сделать, но не выдали ту девочку. В итоге она сама созналась, но это не точно. Закончила с медалью всё-таки школу и даже потом педагогический исторический факультет))
Система обучения в школе с оценками на мой взгляд устарела. Она не даёт стремления к знаниям, чаще убивает или превращается в погоню за оценками. Возможно, что-то поменяется однажды?