Chekarevochka

24 января 2013 г. 12:13

Понять, что герои этой книги списаны с русских былин и сказок, можно прямо с первой главы. Илья – могучий богатырь с парализованными ногами, Алешка, сын попа, и дворянский сын Дмитрий Никитин. А еще есть прекрасная и премудрая девчушка Василиса. История, собственно, об этой четверке в перспективе десятка лет.

Брусникин (он же Акунин) вне рамок детектива пишет также невероятно вкусно. Его сказка, а это именно историческая сказка, получилась невероятно интересной и увлекательной. Нешуточные испытания и передряги, которые ожидают героев, первые влюбленности, подвиги за отчизну – все читается на одном дыхании. Оторваться, лично мне, было сложно, да я, в принципе, и не отрывалась, глотала главу за главой и получала удовольствие.

Единственный минус книги – чуть смазанный конец. Хотя, после некоторых раздумий, пришла к выводу, что ничего более конкретно здесь и не придумаешь, чтобы не разбилось чье-либо сердце, не пролегла трещина в дружбе и не сломалась чья-то судьба.

Мой вердикт – читать в качестве отдыха или для скрашивания ожидания. Время пролетит приятно и незаметно.