23 января 2013 г. 22:44

Пожалуй, на данный момент эта книга Бёлля является, по сравнению с остальными мною прочитанными, самой другой, не похожей на остальных ни стилистикой, ни вызываемыми повествованием ощущениями. Это первый роман, не взорвавший мне мозги и чувства, а значит, не заставивший меня долго и мучительно собирать себя в кучу после прочтения. Он не заставил меня плакать, кипеть от гнева, сопереживать, размышлять о смысле жизни. Кроме того, я не могу как-то конкретизировать свои чувства по поводу романа вообще: я не могу воскликнуть "потрясающе" или "восторг", или "отвратительно". Все это - не про эту книгу, потому что это даже не роман. Это целая жизнь человека. А разве можно сказать про жизнь какого-то человека, что она была "потрясающая" от начала и до конца? А "отвратительная"? Вот то-то и оно.

Что ж, как сказано в аннотации, "итак - Лени Пфайфер, урожденная Груйтен". Автор все той же аннотации задается вопросом: грешница эта женщина или святая? Лично я не могу назвать ее ни той, ни другой - для святой она слишком много грешит, для грешницы - слишком святая. Странно? Нелогично? В этом вся Лени. Наивная до ужаса (чего только стоит ее незнание того, что евреев в нацистской Германии мягко говоря не любят), но при этом высокоорганизованная и расчетливая (в том плане, что может запросто, но исключительно при огромном желании, организовывать свою деятельность и деятельность окружающих в нужном ей направлении). Она, кажется, не понимает половины из происходящего вокруг, но при этом понимает и замечает многое, на что другие люди не обращают внимания. Одновременно не от мира сего и до боли земная. Словом, человек-противоречие. Совершенно для меня, кстати, не понятный, но при этом безумно очаровательный.

В плане немецкого взгляда на нацизм и событий, происходивших в Германии во время Второй мировой, Бёлль не открыл мне Америку, но при этом кое чем изрядно удивил. Одна из героинь, например, говорит, что они с нетерпением ждали, когда же американцы их освободят. Это предложение я перечитывала трижды - американцы освободят немцев. Да, для многих жителей Германии так это и выглядело, но лично у меня все равно вызвало когнитивный диссонанс.

Не думаю, что вновь достану с полки личное дело (по-другому даже и не скажешь) Лени Пфайфер в ближайшие годы. Не уверена, что вообще когда-либо буду его перечитывать. Но запомню точно на всю жизнь.

Пока ощущения очень схожие с твоими) Тяжеловато идет, но интересно всё равно.

Поделишься впечатлениями, когда дочитаешь? Интересно будет послушать))

Ну постараюсь рецензию написать, как обычно, хотя это будет непросто, я так чувствую)