30 августа 2021 г. 19:13

0 Отличная книга о временах и людях, которых давно уже нет и вряд ли снова будут...

Спокойная, без "ужжасных приключений и стррашных опасностей" (впрочем, как сказать) книга про жизнь школьников сельской глубинки Северо-Запада России 60-70-х годов прошлого века. Обычную повседневную жизнь. Книга про лето, солнце, речку и лес. Про соперничество и дружбу, про первую любовь. Про семейные проблемы. Про то, как вчерашний ребёнок превращается во взрослого, не по возрасту, а по отношению к жизни и готовности принимать на себя ответственность.

Очень советую прочитать её современным подросткам, которые сегодня читают в Интернете о "совковых ужасах" или "СССР - рае земном" и хотят знать, как на самом деле жили в Советском Союзе обычные, нормальные люди.

Важно!
Беря в руки эту книгу, необходимо помнить две вещи. Во-первых, она написана полвека назад в несуществующей ныне стране, где жили и думали о жизни совсем не так, как сейчас. Поэтому не надо удивляться или возмущаться идеологическим вкраплениям - тогда это было обязательно, и не надо на всякое несоответствие нынешним реалиям вставать в стойку и кричать: "Враньё!" - просто сейчас другое время, другие люди и другие отношения. На самом деле именно в плане межличностных отношений книга написана очень честно.

Во-вторых, эта книга детская (точнее, подростковая). Поэтому в ней нет каких-то немыслимых глубин, она написана просто и достаточно прямолинейно. Если вы привыкли к психологическим хитросплетениям и хитровывернутым персонажам - она не для вас. Здесь герои - нормальные советские школьники, они не рефлексируют и не решают мировые проблемы - они живут.

Давным давно, в детстве я очень любила эту книгу. Конечно, сейчас уже ничего не помню кроме названия.

Спасибо Вам за рецензию. Особенно полезное написано после вступительного слова "Важно" !
Спасибо!