30 августа 2021 г. 10:10

5 Славянский экшн

Ещё в процессе чтения этого романа я поняла, что влюбилась в Генрика Сенкевича. До него я читала у автора "Камо грядеши" - понравилось, но не сильно впечатлило. "Крестоносцы" же просто вернули меня в детство, когда я читала исключительно историко-приключенческие книги. Произведение потрясает своим захватывающим сюжетом так, что невозможно закрыть книгу и заняться своими делами. Сенкевич заканчивает почти каждую главу мощными клиффхэнгерами и ты просто не можешь остановиться на одной главе, тебе обязательно нужно знать что же будет дальше. Здесь есть все, что я люблю: героический эпос, история, любовь возвышенная и земная, взаимовыручка, патриотизм, турниры, битвы, королевский двор, христианство, язычество и многое другое.
Я была особенно очарована манерой повествования. Сенкевич как будто рассказывает и былину и сказку одновременно. Вспоминаются все те русские народные сказки о богатырях, которые почти все мы читали в детстве. Я понимаю, что это польский эпос и, возможно, такая манера повествования определена переводом. Все же, славянские мотивы в книге настолько близки, что эту историю невозможно воспринимать как что-то иностранное. Здесь все родное и близкое: от природы до людей.
Однозначная рекомендейшн для тех, кто любит приключения, основанные на реальных исторических событиях. Я же, в свою очередь, уже заказала первые две книги Сенкевича из трилогии "Огнем и мечом".