NatanIrving

Эксперт хоть куда.

29 августа 2021 г. 23:23

Я понятия не имела о чём будет книга. Отчего-то в голове вертелось, что это будет история о каком-то журналисте, ну а так, в общем, я ожидала узреть что-то по типу Дашвар, то бишь в современных реалиях. Даже когда эти ангелы присандалили к нашему злодею в антураже времён песков до рождения Христа, я всё равно ждала или полного перехода в нынешний век или параллельной линии с ним, но нет. Всё деяние происходит в каком-то мире,о понятии и местоназначении которого не задумываешься так же, как и при прочтении какой-нибудь антиутопии.
Изначально я искренне охал и ахал, предвкушая нечто наподобие мною горячо любимого К.А.Терина - Ыттыгыргын , но потом я с огорчением понимала, что некоторые словесные обороты автора были сложны мне для восприятия и я, после десяти перечиток одного и того же предложения, обращалась к Гугл-переводчику. Это меня очень опечалило, так как я хоть и живу в русскоговорящей стране, но в детстве вроде как ездила на олимпиады по украинскому языку и искренне боюсь потерять владение им.
Так вот, помимо непонятных мне предложений был ещё какой-то сумбур в происходящем. Я начала немного путаться кто есть кто и что вообще происходит. Интрига у автора никакущая, с первых намёков понимаешь что к чему. Также я являюсь человеком далёким от религии, поэтому все отсылки и всякое прочее (понятия не имею были ли они) пролетели мимо меня, как фанера над Парижем. Но это всё ладно. Мне ведь понравился антураж, имена и какой-то там смысл, который я могу и сама себе сочинить, я ведь любитель, но эта концовка в стиле сериала "Сверхъестественное" окислила к чертям весь металл моей уверенности в том, что книга мне всё же понравилась. Поэтому чаша с недостатками перевесила. Я задумалась о том, что я в принципе ничего-то не понял и автор не нашёл ко мне пути (или я к нему?), то бишь по сути высокой оценки я поставить не могу. Вот и всё.
Отдельно только отмечу необычность мифологии, прям вкусно получилось. И я не про Херем с его божками. Мне больше понравились негативные товарищи. Вдохновляюще и ново.