asy99

29 августа 2021 г. 11:43

4 Не о том, что в заголовке

Книга прям образец того, как переводчик может криво «литературно перевести» и «адаптировать» название, а издатели — ему поверить сделать описание книги, которое максимально не попадает в содержание... :) И, на мой взгляд, многие читатели с рецензиями (здесь и на букмейте) вообще не поняли суть подхода ) Попытаюсь его описать.

На самом деле книга называется Habits stacking, стопки, блоки привычек: это как бы под-привычки привычек, которые помогают не сбиться с пути. И это не микро-привычки, как поняли многие читатели (модная сейчас идея, есть несколько книг в духе «начни привычку с супер-малого, не бери много, и постепенно нарастишь обороты»), а совсем другая тема.

Автор предлагает своё решение проблеме, которую обычно упоминают вскользь, но мало кто подробно о ней пишет:
Вы забывали про свои цели и новые привычки в ежедневной рутине и куче меняющихся обстоятельств и задач? Проходят месяцы — но нет постоянных усилий, чтобы идти к цели, человек то несистемно занимается целью, то её бросает, в результате «воз и ныне там». Подход автора — борьба именно с этим:
___

Как мы планируем? Любой план достижения цели похож на матрёшку:
У нас есть большие цели (вроде: похудеть на 10 кг, пробежать марафон, купить квартиру итп), чаще всего к этой цели ведут какие-то большие привычки (автор называет их «ключевые», «слоновьи»), которые обеспечивают условия для выполнения цели (типа: питаться здорово, спать в 22 ложиться, заниматься спортом, работать по утрам итд итп)

Не важно какой у вас уровень в привычках: может вы супер продвинуты в дизайне привычек и все это привязали к триггерам итд, а может все ещё просто бродите по квартире с мыслью «так, надо бы меньше жрать печенек», пожевывая печеньку.

В любом случае, чтобы ваши планы сбылись, вам нужно будет сделать каждый день много мелких привычек-рутин, которые работают на ключевые привычки:

например
например, чтобы сбылась цель «похудеть», нужно привыкнуть потреблять N калорий, и весь этот процесс может включать в себя привычки: взвешиваться на весах, фоткать еду, считать и записывать калории, покупать овощи на неделю, планировать еду на неделю, подготовить форму в зал заранее итп. Чтобы «купить квартиру», может потребуется увеличить зп, поменять работу, а ещё мелочи, вроде «откладывать 20% с зп», «записывать свои расходы и доходы», «мониторить объявления о продажах недвижимости» и так далее.

_____

Такие мелкие привычки, ведущие в купе к более крупным рутинам, могут накапливаться в огромный комок и так отнимать неоправданно много усилий, забываться, разбредаться.
У каждого бывало в жизни: вы вроде решили делать что-то, поделали это какое-то время, но постепенно, незаметно вы отвлеклись, стало не до того... и цель вообще позабылась. А вспомнилось об этом в конце года)

Именно с этой проблемой автор борется Стопками-блоками привычек: так можно легко справиться с потерей мелких привычек, и это основная тема книги. Про более крупные части планирования — ключевые привычки и глобальные цели — можно почитать в куче других книг, а он затрагивает это только в объяснении.

Автор мелкие привычки собирает в стопки по полчаса (таким образом это становится этакой «стопкой привычек утром» с одним единственным триггером или «когда вернулся с работы» итп). В книжке советы как такие стопки организовать и делать на автомате (процесс такого привыкания, как лучше сгруппировать и другие занудные, но важные в процессе нюансы, он подробно описывает).

«127 привычек» из заголовка — это просто списки 5минутных дел, в основном Капитан Очевидность, но они и не претендуют на новизну — они для того, чтобы набрать себе типичных работающих стартовых идей из разных категорий жизни, которые часто людям нужны, чтобы читатель оттолкнулся от чего-то, некоторые советы в списке привычек вызывают фейспалм, особенно финансовые, автор советует будто единственное что можно делать в финансах это экономить до абсурда.
Но это так, мелкий недостаток :)
А ещё, судя по его сайту, автор просто любит кликбейт-списки и «создавать контент» в столько-то знаков, может поэтому он так дотошен до ужаса местами, хз? :)

_____

В общем, как по мне, очень практически применимая идея, отлично и подробно расписана инструкция как внедрить это в жизнь, хоть и немного занудно. Так вы точно ничего не забудете, не нужно тратить усилия, чтобы вспоминать и организовывать каждую мелочь отдельно. Такие Стопки-блоки привычек, привязанные к рутине — это гарантия, что у вас будет постоянное напоминание и возможность делать шажки к своей цели, и им не будет мешать поток жизни. А ещё это общая схема, а значит можно сделать достаточно гибкой такую систему и многое изменить под себя.
Тем, кто ищет в книгах пресловутую «мотивацию» — здесь вы ее не найдёте, только сухие инструкции, и в этом достоинство книги ;) На сайте автора есть много всяких доп материалов.

Даже жаль, что ее редко рекомендуют. В ней нет всеобъемлющей системы планирования, это всего лишь один кирпичик на пути, но есть много новизны, свой подход к решению проблемы, который выглядит очень работоспособным. Это совсем не «копипаст 90% чужих книг», как часто бывает в такой тематике.